Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 10.02.23

18:00 | 10 февраля, 2023
10 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Для реабилитации участников СВО создадут специальный центр в ЕАО.
  • — В Биробиджане прошли общественные обсуждения мастер-плана города, который по поручению Президента России разрабатывает Фонд ДОМ.РФ.
  • — Около десяти с половиной миллионов пассажиров перевезено общественным транспортном в минувшем году в Еврейской автономии.
  • — Общественный совет при УМВД России по ЕАО провел первое заседание в обновлённом составе.
  • — Меры поддержки лесопромышленного комплекса ДФО предложили на совещании при полпреде.
  • — Первая крупная партия кукурузы весом 10 тысяч тонн отправлена морем из приморского порта Зарубино в КНР.
  • — Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин раскритиковал работу муниципальной транспортной компании, которая обслуживает 80% городских маршрутов.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. «Центр организации реабилитации и социализации граждан» будет открыт в ЕАО на базе социальных служб области. Такое решение принято на организационном собрании регионального штаба по взаимодействию с Комитетом семей воинов Отечества. Совещание прошло под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна. Отмечено — в  целом все семьи военнослужащих, участвующих в СВО, могут рассчитывать на ряд мер поддержки. Но анализ показал, что необходимо создавать также централизованную систему адресного сопровождения бойцов и членов их семей.

ПРО ГОРОД. В Биробиджане прошли общественные обсуждения мастер-плана города, который по поручению Президента России разрабатывает Фонд ДОМ.РФ. Документ станет основной концепцией стратегии пространственного развития областного центра. На берега Биры из Москвы прибыли архитекторы, которые постараются учесть все пожелания местных жителей. А это — перенос ТЭЦ за городскую черту, строительство как минимум двух виадуков через Транссиб, нормализация транспортного сообщения с Заречьем и другие. Первый вариант проекта горожанам обещают представить уже в мае.

ПРО ТРАНСПОРТ. Около десяти с половиной миллионов пассажиров перевезено общественным транспортном в минувшем году в Еврейской автономии. Итоги социально-экономичекого развития ведущей отрасли за значимый период подвел Хабаровскстат. Как сообщается, по сравнению с 2021 годом количество жителей и гостей области, отправлявшихся в поездки, увеличилось на 80%. Не столь значительно, но также вырос – на 23% — пассажирооборот. За год этот важный показатель составил 63 миллиона 400 тысяч пассажиро-километров.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Общественный совет при УМВД России по ЕАО провел первое заседание в обновлённом составе. В числе 14-ти представителей различных сфер деятельности, каждого из которых отличает активная гражданская позиция, главный редактор РИА Биробиджан Юрий Скачков. Он успешно работал и в прежнем составе Общественного совета. Председателем косультативного органа избрана директор городского Дворца культуры Биробиджана Ольга Соболева. Совет займётся героико-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием, профилактикой преступности несовершеннолетних.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели урок электробезопасности для первоклассников школы № 14. Дети узнали, откуда берется электричество, чем оно опасно и какие правила нужно соблюдать в быту и на улице, чтобы не получить электротравму. Профилактика детского электротравматизма является одним из приоритетных направлений в деятельности филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО». В прошлом учебном году энергетики провели более 100 таких уроков. Пригласить энергетиков на урок можно по телефонам 8 (42622) 2-30-68 или 2-10-33.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам работы лесопромышленного комплекса Дальнего Востока. Отмечалось, что в макрорегионе имеется почти треть запасов древесины страны, при этом объёмы заготовки составляют всего около 8% и к тому же уменьшаются. Участники совещания выработали меры поддержки лесопромышленного комплекса. Предлагается снижение административных барьеров, стимулирование глубокой переработки древесины, а также по её транспортировке. minvr.gov.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Первая крупная партия кукурузы весом 10 тысяч тонн отправлена морем из приморского порта Зарубино в КНР. Ранее здесь отгружали на экспорт сою и зерновые культуры только малыми партиями. Российско-китайское предприятие помимо логистики специализируется также на выращивании и переработке сельскохозяйственных культур. В Приморье планируется построить завод по глубокой пререботке масличных бобов. Филиал компании создается в селе Ровное Амурской области, где находятся основные плантации зерновых и сои ДФО. minvr.gov.ru

ПРО ГОРОД. В Биробиджане прошли общественные обсуждения мастер-плана города, который по поручению Президента России разрабатывает Фонд ДОМ.РФ. Документ станет основной концепцией стратегии пространственного развития областного центра. На берега Биры из Москвы прибыли архитекторы, которые постараются учесть все пожелания местных жителей. А это — перенос ТЭЦ за городскую черту, строительство как минимум двух виадуков через Транссиб, нормализация транспортного сообщения с Заречьем и другие. Первый вариант проекта горожанам обещают представить уже в мае.  minvr.gov.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин раскритиковал работу муниципальной транспортной компании, которая обслуживает 80% городских маршрутов. В муниципалитет ежедневно поступают жалобы от пассажиров на срывы графика движения автобусов. Руководство предприятия в свое оправдание сослалось на частые поломки техники. Вместо 186-ти транспортных единиц на улицы выходят только 150, а остальные в ремонте. Ситуация должна улучшиться весной, когда в область поступят 100 новых автобусов. astv.ru   

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в Объединенных Арабских Эмиратах. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. С 1 февраля компания в три раза увеличила объем трафика, который доступен пользователям опции «Безлимитный интернет за границей» в Дубае. Теперь они получат 600 Мб на высокой скорости. После исчерпания этого объема интернет в роуминге будет по-прежнему доступен клиентам, но уже на скорости 128 Кбит/с. Этого достаточно для комфортного общения в соцсетях, мессенджерах или для прослушивания музыки. Подробнее– на сайте оператора в разделе «Роуминг».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных