Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 13 февраля, 2023
13 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Эпидемическая обстановка в ЕАО не предполагает введения ограничительных мер.
  • —  Школе в селе Найфельд будет присвоено имя героя специальной военной операции гвардии лейтенанта Владимира Сывульского.
  • — Более 30-ти тысяч рублей собрано для поддержки участников СВО в ходе благотворительного концерта, прошедшего в селе Амурзет.
  • — Более полутора миллиардов федеральных рублей пополнили казну ЕАО.
  • — Склад Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ посетил в Хабаровске полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.
  • — Власти Приамурья взяли шефство над местным бронетанковым заводом Министерства обороны.
  • — Рыбаки-любители Ногликского округа Сахалина провели благотворительную акцию в пользу участников специальной военной операции.
  • — Установка медной флотации запущена в работу на месторождении «Правоурмийское» в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. Эпидемическая обстановка в ЕАО не предполагает введения ограничительных мер – к такому выводу пришли  по итогам рабочей встречи губернатор Ростислав Гольдштейн и руководитель Управления Роспотребнадзора Павел Копылов. Отмечено лишь небольшое увеличение количества заразившихся гриппом и ОРВИ среди взрослых.

ПРО ВОЕННЫХ. Школе в селе Найфельд будет присвоено имя героя специальной военной операции гвардии лейтенанта Владимира Сывульского. 21 июня Владимир Алексеевич погиб, ценою своей жизни сохранив жизнь разведчику. На военной службе Сывульский с 2015 года. Он награжден двумя Орденами Мужества, одним из которых – посмертно.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Более 30-ти тысяч рублей собрано для поддержки участников СВО в ходе благотворительного концерта, прошедшего в селе Амурзет. На сцене выступили местные артисты, а в фойе отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был организован сбор денег и гуманитарной помощи. Зрители  приносили теплые вещи, сладости и многое другое.

ПРО ФИНАНСЫ. Более полутора миллиардов федеральных рублей пополнили казну ЕАО.  Вопрос рассмотрен областным парламентом. Отмечено, что благодаря взаимодействию губернатора Ростислава Гольдштейна с центральными органами власти удаётся привлекать дополнительные средства для решения задач в социально важных сферах.

ПРО ЖИЛЬЕ. Аукцион на покупку квартир объявила мэрия Биробиджана. В рамках реализации программы переселения граждан из ветхого фонда муниципалитет готов приобрести на вторичном рынке 20 жилых благоустроенных помещений площадью от 24-х до 54-х квадратных метров в домах не ранее 1980 года постройки.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Показательные операции по стерилизации бездомных собак провели в Биробиджане хабаровские хирурги. За действиями коллег внимательно наблюдали практикующие сотрудники ветеринарных служб ЕАО. Врачи также обсудили ход реализации программы «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» на территории области.

ПРО ВЫСТАВКИ. Выставка абстрактной живописи Елены Бондаренко открылась в областном музее современного искусства. Выпускница Детской художественной школы Биробиджана выставляла свои работы в Хабаровске. С её творчеством сегодня знакомы в странах АТР и Европы. Она рисует в том числе на забракованных рентгеновских снимках.

ПРО ЭЛЕКТРОМОБИЛИ. Готовы ли биробиджанцы пересесть на электромобили, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob. Оказалось, что  7 из 10 опрошенных не хотят переходить с бензина на электротягу, а 19% респондентов пока еще думают.  «В нашем регионе заряжать негде», — объяснили свои ответы отказники.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Склад Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ посетил в Хабаровске полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. Сбор пожертвований организован здесь с марта прошлого года. «Там, где защищают новые регионы нашей страны, бойцам приходится нелегко. Наша общая задача – помочь им», – отметил Юрий Трутнев.

ПРО РЕМОНТ. Власти Приамурья взяли шефство над местным  Бронетанковым заводом Министерства обороны. Предприятие остро нуждается в кадровом укреплении в связи с возросшим объемом заказов. Сейчас здесь восстанавливают боевые машины пехоты. Правительство области уже направило на ремонт БМП студентов технических колледжей.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Рыбаки-любители Ногликского округа Сахалина провели благотворительную акцию в пользу участников специальной военной операции. В воскресенье все желающие могли сдать улов корюшки на засолку для отправки в зону СВО. Организатор рыбалки рассказал, что бойцы соскучились по дому и просили прислать им любимой рыбы.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Установка медной флотации запущена в работу на месторождении «Правоурмийское» в Хабаровском крае. Прежде здесь добывали только олово, однако теперь к нему добавится еще один ценный цветной металл. А на очереди – внедрение технологии, которая позволит извлекать из каждой тонны горной породы до 700 граммов чистого серебра.

ПРО ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ. Разработку предварительного технико-экономического обоснования для строительства железной дороги от Нижнего Бестяха до Магадана начинают в Якутии. По предварительным расчетам, проект оценивается в сумму, превышающую полтора триллиона рублей. Но все затраты должны с лихвой окупиться.

ПРО ТРАНСПОРТ. Организацию межмуниципального транспортного сообщения пересмотрят в Приморье. Главам районов и округов поручено создавать собственные автопредприятия в случаях, когда бизнес отказывается выходить на конкурсы из-за нерентабельности маршрутов. Автобусы можно приобретать в лизинг, а при назначении зарплаты водителям нужно учитывать дефицитность этой профессии.

ПРО ЖИЛЬЕ. Первый арендный дом сдан в Корсакове. Квартиры в восьмиэтажке получают работники бюджетной сферы, которые прежде снимали жилье. Новоселы отмечают выгодность проекта. Так, одна из получательниц ордера платила хозяевам за двушку 30 тысяч рублей в месяц. Теперь же ее тариф составляет всего 11 550 рублей.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Статуя собаки задержала вора в селе Эссо на Камчатке. Местный житель забрался в магазин пока сторож крепко спал в подсобке. Убегая от проснувшегося охранника, злоумышленник врезался в холодильник, на котором стояла массивная скульптура пса. При падении произведение искусства оглушило преступника. Полицию пришлось вызывать вместе со скорой.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных