Судья из ЕАО в третий раз подряд отозвала заявление на должность председателя Арбитража в Приморье

13:00 | 11 февраля, 2023
11 февраля, РИА Биробиджан.

Арбитражный суд Приморского края продолжают «сотрясать» кадровые коллизии, к которым теперь оказалась косвенно причастна и Еврейская автономная область. В соседнем с ЕАО регионе вот уже три года нет председателя АС и накануне Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации должна была, наконец, попытаться с третьей попытки предварительно решить этот вопрос, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Право.ру.

Ранее, в 2021 г. ВККС уже рекомендовала на эту должность Светлану Антонову — председателя арбитража не чуждой Приморью Амурской области (губернатор края Олег Кожемяко раньше возглавлял Приамурье). «Что не понравилось в Амурской области, почему Приморский край?» – поинтересовался тогда у неё председатель ВККС Николай Тимошин. Кандидат заверила, что в Амурской области все хорошо, но ей нужны новые вызовы: «Большой коллектив, другие задачи и практика». Кандидатуру поддержали и Верховный Суд, и Совет судей. Антонова получила единогласную рекомендацию от Высшей квалифколлегии», — сообщали подробности СМИ. Дело вышло на финишную прямую, документы уже рассматривали в администрации Президента РФ, но вдруг Антонова отозвала заявление. В декабре 2022 г. ее, правда, назначили с повышением руководить окружным Восточно-Сибирским АС, в Иркутск.

Примечательно, что вслед за ней еще один кандидат, Сергей Фадеев, и тоже из Амурской области, работавший зампредом АС в Хабаровском крае, попытался зайти в Приморье. Но вот же незадача – он снял свою кандидатуру еще быстрее, уже прямо во время заседания ВККС. Причина не уточняется. Как ни удивительно, но примерно также развивалась ситуация и в минувший понедельник, 6 февраля, когда уже третий за последние три года иногородний для Владивостока кандидат, из Еврейской автономной области, претендовал на высокую должность вместе с местным представителем судейского сообщества. «На должность председателя АС Приморского края получил рекомендацию Эльдар Сеитов, зампред этого суда. Второй кандидат на это место — Светлана Янина, председатель АС Еврейской автономной области, отозвала свое заявление», — говорится в сообщении.

Остается уточнить, что все это время, пока кандидаты из соседних регионов пытались занять место руководителя АС Приморья и потом в последний момент дружно отказывались от своих намерений, фактически руководил этим судом в статусе и.о. как раз Эльдар Сеитов. Теперь он может избавиться от временной приставки. Но последнее слово все же за администрацией Президента. Ну а ЕАО в утешение может, наверное, гордиться хотя бы тем, что выходцы из области регулярно участвуют в кадровых перипетиях регионального уровня. Уже один допуск к конкурсу многое значит и подтверждает высокую квалификацию судьи.

Председатель Арбитражного суда ЕАО может возглавить АС Приморского края?

Фото: РИА Биробиджан и АС Приморского края

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных