Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.02.23

18:00 | 13 февраля, 2023
13 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Все участники СВО из числа детей-сирот обеспечены жильем в ЕАО.
  • — Максим Охрименко назначен с 13 февраля на должность заместителя главы мэрии Биробиджана по вопросам внутренней политики.
  • — Заявка на целевые бюджетные места в медицинских ВУЗах для кандидатов на целевое обучение направлена в минздрав России департаментом здравоохранения правительства ЕАО.
  • — Благодарностью Президента России отмечено активное участие в проведении общественно значимых мероприятий администратора тренировочного процесса Спортивной школы Биробиджана Михаила Рабичева.
  • — Ученые спрогнозировали активный ход лососей на нерест в ДФО.
  • — Правительство России одобрило планы администрации Сахалинской области по переводу всего наземного транспорта на газомоторное топливо.
  • — Строительство путепровода через железную дорогу переносят на более поздний срок в Благовещенске.
  • — Тигр предположительно напал на охотника в Совгаванском районе Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры по ДФО Елена Григорьева приняла участие в расширенном заседании коллегии надзорного ведомства ЕАО. Было отмечено, что в регионе в полном объеме выполнены мероприятия по модернизации социальной инфраструктуры, практически в 2 раза перевыполнена правительственная программа обновления ЖКХ. Почти в 4 раза увеличилось число расселённых из аварийного жилья граждан. Кроме того, все участники специальной военной операции из числа детей–сирот обеспечены жилыми помещениями.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Максим Охрименко назначен с 13 февраля на должность заместителя главы мэрии Биробиджана по вопросам внутренней политики. Максим Васильевич окончил Биробиджанский государственный  педагогический институт. Затем проходил службу в Вооруженных силах и в  Биробиджанской таможне, возглавлял отдел по работе с ЕАО автономной некоммерческой организации по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы», работал главным консультантом управления по внутренней политике правительства области.

ПРО МЕДИЦИНУ. Заявка на целевые бюджетные места в медицинских ВУЗах для кандидатов на целевое обучение направлена в минздрав России департаментом здравоохранения правительства ЕАО. На 2023-й год для выпускников из автономии заказано 141 место на специалитет. В кадровый центр депздрава области пока поступило 21 заявление о заключении целевого договора. Также запланировано 30 целевых мест в ординатуру для молодых врачей, на 19 из них уже заявились кандидаты на обучение из числа «целевиков» и действующих докторов.

ПРО НАГРАДЫ. Благодарностью Президента России отмечено активное участие в проведении общественно значимых мероприятий администратора тренировочного процесса Спортивной школы Биробиджана Михаила Рабичева. Высокую награду наставнику юных боксёров вручил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.  Воспитанники Михаила Наумовича успешно выступают на Всероссийских и международных соревнованиях, входят в состав сборных команд страны. По инициативе Михаила Рабичева в ЕАО ежегодно проходит межрегиональный фестиваль спорта «Шолом».

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, какие офферы по обмену минут выбирали клиенты компании в минувшем году. Сервисом управления минутами пользуются более половины клиентов оператора. Всего за год абоненты обменяли более 1 миллиарда минут. Самый популярный фильм – «Джентльмены», его в прошлом году с помощью обмена минут посмотрели 30 тысяч раз. Наиболее востребованным ресурсом стал YouTube – на него приходится 63% обменов минут на интернет-трафик. Среди смартфонов лидировал Xiaomi Redmi 9C. Эту модель выбрали 33% покупателей, которые воспользовались скидкой за минуты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Предварительные квоты на добычу лососей в 2023 году утверждены на Дальнем Востоке. Наука рекомендовала к изъятию из морских и речных глубин 511 тысяч тонн красной рыбы. Это третий объем в линии нечетных лет и четвертый – за все годы учета. Львиная доля грядущего вылова – 383 тысячи тонн — отведена Камчатке. На втором месте идет Сахалин – 77 тысяч тонн, на третьем Хабаровский край – 27 тысяч. Колыме разрешено добыть 16 тысяч тонн, Чукотке – семь тысяч. В Приморье квота составляет менее тысячи тонн.  kamgov.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Правительство России одобрило планы администрации Сахалинской области по переводу всего наземного транспорта на газомоторное топливо. Так, к 2025-му году железнодорожные тепловозы, которые на острове используют для тяги грузовых и пассажирских поездов, должны будут заправляться только метаном. Такая же задача поставлена в отношении автобусных парков и перевозчиков грузов. Это позволит не только экономить денежные средства, но и улучшит экологию в регионе. Сегодня здесь на газомотрном топливе уже работают 3672 единицы автотранспорта. sakhalin.gov.ru

ПРО ДОРОГИ. Строительство путепровода через железную дорогу переносят на более поздний срок в Благовещенске. Инфраструктурный проект оказался слишком дорогим, а необходимости в его срочной сдаче нет. Она появится только после планируемого возведения густонаселенного микрорайона в северной части города. С этим проектом и будут синхронизировать сроки проведения работ. Всего власти Амурской области намечают ввести в ближайшие годы 11 виадуков, в том числе через Транссиб. Надрельсовые пути также проложат в Возжавевке, Свободном и на других станциях.  (portamur.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигр предположительно напал на охотника в Совгаванском районе Хабаровского края. 56-тилетний мужчина ежегодно приезжал в  верховья реки Нельмы поохотиться. Здесь в у него имелось зимовьё. В 30-ти метрах от таёжной избушки и произошла трагедия. Тревогу поднял сын после того, как отец не вышел на связь. Прибывшие на место происшествия охотоведы обнаружили незначительные останки потерпевшего, изорванные фрагменты одежды, прокушенный во многих местах сапог и карабин в крови. Кто все-таки напал на человека, установят эксперты.  (dvnovosti.ru)

ПРО АВТОМОБИЛИ. «Москвич-427» 1975 года выпуска поломался во время автопутешествия из Якутска в Магадан, не выдержав сильных морозов. Советский универсал специально готовили для преодоления сложного маршрута зимой, но в районе Оймякона, который считается Полюсом холода, при температуре минус 57 градусов из двигателя выдавило масло, а на капоте потрескалась краска. Тем не менее после ремонта авторалли было продолжено и легендарная легковушка финишировала в столице Колымы. Впереди теперь второй этап – от Магадана до чукоткского Певека. И тоже зимой. vesma.today

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных