Предположительное вещество утечки из вагона грузового поезда установили спасатели в Биробиджане

9:00 | 14 февраля, 2023
14 февраля, РИА Биробиджан.

Спасателями ЭКОСПАСа под контролем оперативной группы центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проведены замеры предельно допустимой концентрации воздуха на месте утечки химически опасного вещества. Специалисты использовали высокоточные приборы химической разведки и контроля. Предположительное вещество утечки — этилгексиловый эфир (пестицид для применения против сорняков). По результатам замеров, установлено, что предельно допустимая концентрация опасных веществ в воздухе не превышена. Место стоянки вагона оцеплено киперной лентой и находится под охраной правоохранительных органов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«14 февраля 2023 года, после прибытия представителя грузоотправителя, будет принято решение о вскрытии контейнера и дальнейшей утилизации или транспортировке груза.

Ситуация находится на личном контроле врио начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковника Алексея Шапошникова», — говорится в сообщении.

Напомним, что 13 февраля в 10.25 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о том, что на станцию Биробиджан-1 прибыл грузовой поезд, в одном из вагонов которого происходит утечка предположительно эфира. Поезд двигался со станции Первая речка (город Владивосток). Вагон был отцеплен от основного состава и направлен на тупиковый запасной путь. Угрозы жизни и здоровью граждан нет.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных