Спасатели в Биробиджане учили малышей эвакуации

13:00 | 15 февраля, 2023
15 февраля, РИА Биробиджан.

Второклассникам биробиджанской гимназии № 1 спасатели преподали необычный урок. Сотрудник МЧС России Карина Путилова рассказала ребятам о чрезвычайных происшествиях, которые могут поджидать их дома. Мальчикам и девочкам была интересна эта тема. Они задавали представителю чрезвычайного ведомства различные вопросы, моделировали чрезвычайные сценарии развития событий, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Главное, это не растеряться и не позволить себе испугаться. Загорелся утюг, оставленный включенным в электросеть? Выдерните вилку из розетки, засыпьте его землёй из горшка и звоните в службу спасения. Если загорелись шторы, висящие рядом с газовой плитой, постарайтесь закрыть комфорку и бегите из квартиры за помощью, — объяснила Карина Вячеславовна.

Теорию было решено закрепить практикой. Пожарный инспектор раздала детям тканевые платки и бутылочки с водой. Она объявила, что в классе возник пожар. Один из учеников набрал экстренный номер вызова оперативных служб «112» и сообщил, что в их школе проводится учебная эвакуация. Мальчик правильно назвал адрес учебного заведения и очаг возгорания – кабинет начальных классов в правом крыле гимназии №1.

Школьники намочили платки водой, приложили их к носу и поспешили покинуть опасное помещение. В холле на первом этаже учитель пересчитала детей, а представитель пожарного надзора дала отбой тренировке.

— Я, например, только в мультфильмах видел настоящий пожар. Мне было интересно намочить тряпочку водой, приложить её к носу и так бежать до первого этажа. Такой урок по эвакуации я никогда не забуду! – признался восьмилетний Матвей.

Карина Вячеславовна похвалила ребят за отлично усвоенный алгоритм действий и пригласила их в пожарно-спасательную часть на экскурсию. Там дети смогут воочию увидеть работу спасателей и из первых уст узнать о ситуациях, когда огонь из друга превращается в злейшего врага.

ВИДЕО эвакуации здесь.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных