Сезонные переходы: как относятся биробиджанцы к возможному возвращению летнего и зимнего времени (СОЦОПРОС)

11:30 | 15 февраля, 2023
15 февраля, РИА Биробиджан.

Накануне федеральные средства массовой информации распространили информацию об инициативе депутата Государственной Думы о возвращении перехода на летнее и зимнее время (6+). Такая практика существовала со времён СССР, но вызывала недовольство граждан из-за нарушения цикла сна. В итоге, в 2014 году страна перешла на постоянное зимнее время. Своё мнение по этому поводу выразили биробиджанцы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Мне не нравится эта идея. С постоянным временем все же удобней. Раньше это нужно было для поддержания плановой экономики, но так как мы сейчас живем в условиях рыночных отношений, инициатива просто бесполезна, считает Татьяна (45 лет).

— Честно говоря, я не вижу необходимости в переводе на летнее и зимнее время. Мне кажется, это сделает ситуацию со здоровьем граждан только хуже. Да и позволять вторгаться в мои биологические часы, отнимая даже этот один час, я не хочу, — говорит Наталья (49 лет).

— Думаю эта идея того не стоит, придется по меньшей мере два раза в год заново адаптироваться к новым условиям. Так что я отношусь к подобным инициативам отрицательно, — говорит Марина (42 года).

— На мой взгляд, данный вопрос является не самым значительным в связи с положением, в котором находится наша страна. Но я отношусь к данной идее нейтрально, так как на мою жизнь это не повлияет. Есть свои плюсы и минусы перехода на зимнее и летнее время. К примеру, с переводом времени на час вперёд, зимой школьникам будет легче вставать с утра и добираться до школ. Однако есть и свои минусы, так как произойдёт нарушение циркадианного ритма (нарушение цикличности сна и бодрствования). А это ведет к десинхронозу, что чревато обострением хронических заболеваний, — считает Анна (21 год).

— Честно, я вообще не вижу необходимости возвращаться к формату зимнего и летнего времени. Это действительно создаст лишние телодвижения, при которых особо ничего не будет меняться. Ну, просто как по мне, от того, что ты сдвинешь время на час назад или вперёд, день иначе двигаться не станет, в этом всем попросту нет смысла. Я уже вообще не помню этого времени, когда все переводили стрелки на часах. Ну и в стране, я думаю, других проблем хватает, которые действительно нуждаются в решении, а не вот эти мелочи, — поделился мнением Даниил (21 год).

— К данной идее я отношусь нейтрально так как у нее есть как преимущества, так и недостатки. Например, люди с хроническими заболеваниями, которым нужно поддерживать определенный режим дня и прием таблеток могут получить стресс-реакцию организма, что приведет к негативным последствиям. Что касается обычных здоровых людей – они даже не заметят разницы, возможно даже перевод с летного на зимнее время будет благоприятно влиять на психологическое состояние. Вставать утром в зимнее время, когда еще совсем темно не так уж и легко. Поэтому перспектива вставать на час позже зимой не такая уж и плохая, — говорит Александра (21 год).

— Я думаю, что переводить часы не стоит. Это может причинить вред здоровью и доставить неудобства, подобная сцена была в фильме “Trainspotting“. Но, все же, у меня есть некоторые теплые воспоминания из детства связанные с переводом часов, — говорит Виктор (23 года).

— С точки зрения общего физического состояния граждан, перевод будет неудобен для многих людей, потому как многие уже привыкли жить по привычному раскладу и для них изменения в режиме сна будут чреваты проблемами со здоровьем и появлением прочих бытовых трудностей. В основном, как мне кажется, опасности будет подвергнуто здоровье людей старших возрастов. Для многих сейчас удобнее жить по постоянному времени, — считает Федор (21 год).

— Перевод часов с летнего на зимнее время, тема, что поднимается, как я знаю, ещё с советских времён. Уже тогда одно постановление о переводе стрелок сменялось другим. Считаю, что подобные изменения неактуальны  сегодня и есть более насущные проблемы. Лучше оставить все, так как есть. Изменения создадут лишние хлопоты гражданам, а все давно привыкли жить с зимним временем, — говорит Николай (25 лет).

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных