Релаксация, мотивация, импульс: как воспринимают музыку биробиджанцы

14:30 | 15 февраля, 2023
15 февраля, РИА Биробиджан.

Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями. С музыкой человечество знакомо с давних времен. Ещё в пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен, где изображены первобытные музыкальные инструменты, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Зарождение музыки.

История музыки тесно связана с человеком. Организованная мелодия, предок академической музыки, появилась в античности. Поэт и музыкант из Спарты Терпандр первым начал распевать стихи на определенные мелодические попевки, то есть использовал повто­ряющиеся музыкаль­ные фразы для запоминания и выразительного чтения стихов. Мелодию в античные времена активно использовали в театре. Еврипид, например, использовал все суще­ствовавшие на тот момент разновидности напевов и по-разному применял их для повышения градуса драма­тического действия.

В средние века звуки пытались перенести на бумагу. Бенедиктинский монах Гвидо д’Ареццо, руководитель монастырской певческой школы, написал трактат «Микро­лог», в котором сформулировал новый способ чтения музыкального текста: ноты. Так родилась неотъемлемая часть музыки — композиция. Примерно, в тоже время появился орган, обычай использования которого во время церковной службы оказалась важной для развития всей европейской музыки.

Развитие музыки.

Первым профессиональным композитором считается Моцарт. До него традиционно композиторов и исполнителей обеспечивали работой монастыри, монархи и князья, церковные общины, меценаты. Прежде чем с ними начала конкурировать публика в нынешнем смысле слова, прошли сотни лет, в течение которых музыка была предметом роскоши, привилегией очень немногих. Именно Моцарт дал концертную жизнь, похожую на современную, где у музыки нет ограничений по классовой или какой-либо другой принадлежности.

Отечественная музыка не отставала от зарубежной, где-то она их превосходила. Так в 1875 году в Бостоне впервые был исполнен Первый форте­пианный концерт Чайковского. Концерт стал началом международ­ного успеха Чайковского. И до сих пор это его сочинение остается, наверное, самым популярным во всем мире, и в осо­бен­ности — в США.

1910 год стал рождением индустрии музыки, которую мы сейчас знаем. В этот год зарегистрирован первый мировой рекорд в индустрии грамзаписи: совокупный тираж трех записей популярнейшей арии «Vesti la giubba» («Смейся, паяц») из оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло 1892 года в исполнении Энрико Карузо превысил миллион экземпляров.

Разнообразие жанров.

Согласно различным источникам, в настоящее время выделяется четыре музыкальных направления: народная, духовная, академическая и популярная музыка. При этом жанров насчитывается более полутора десятков, каждый из которых находит своего слушателя. И, конечно, каждый человек находит в музыке что-то своё.

— Для меня музыка, в зависимости от жанра, это средство релаксации, отдыха или мотивации, — говорит Василий (27 лет).

— Музыка — это импульс, заставляющий вспомнить всё, прожить чужой момент из жизни, в котором ты не бывал. Это идеальный инструмент для повествования, — делится мыслями Светислав (21 год).

— Музыка для меня — это способ релаксации, возможность отдохнуть и как бы отстраниться от мира вокруг, скоротать время в дороге, повысить настроение. Конечно, все зависит от ее жанра. Иногда хочется и просто погрустить, либо настроить себя на определенные размышления, — рассказал Алексей (21 год).

— Музыка для меня — это неотъемлемая часть моей жизни. Для меня невозможно встать утром и не послушать музыку. Музыка дополняет мое мировосприятие. Именно музыка способна задать мое настроение на весь день. Это действует как способ успокоения, так и способ пробуждения абсолютного хаоса. В целом, музыка и её множество направлений — одно из величайших достижений человечества, разбавляющее серую повседневность, — делится мыслями Никита (21 год).

— Сложно вот так сказать, что для меня музыка, потому что до этого вопроса никогда много значения не придавал этому. Знаю, что многих она успокаивает, мотивирует, заставляет переживать какие-то эмоции. Для меня же музыка — это просто то, что звучит в ушах, когда иду с работы домой, — говорит Даниил (21 год).

Огромный выбор.

Изобретение новых технических средств распространения информации позволило бешеными темпами развивать всё, включая музыку, аудитория росла по экспоненте. Раньше, чтобы насладиться музыкой, необходимо было идти на тот или иной концерт, играть на музыкальных инструментах, купить аудиокассету или компакт-диск. Сейчас же достаточно буквально нажать одну кнопку и десяток музыкальных сервисов предложит огромный выбор музыкальных композиций различных направлений и жанров.

Влияние музыки на психику.

Психолог Елена Плотникова, старший преподаватель Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема рассказала, как влияет музыка на современного человека.

— Разная музыка влияет по-разному. Есть одно исследование, в котором говорится, что ритмичная музыка вызывает положительные эмоции из-за эндорфина, который получается в ходе завершения ритма. Расслабляющая музыка: мантры, народные песнопения помогают расслабиться, почувствовать гармонию. Музыка может раздражать, тут индивидуально. Кому-то может не нравиться рок, и он испытывает нежелательные эмоции. Ещё имеет значение для восприятия — со словами музыка или нет. За музыку со словами отвечает левое полушарие, а без слов правое полушарие, в результате чего будет разная реакция. Можно отметить, что музыку используют в лечении. Мы, психологи, используем её в музыка-терапии. Используем для релаксации или медитации. Конечно, подход к выбору музыки при терапии индивидуален.

«Музыка — поистине общечеловеческий язык».

Музыка уже давно стала неотъемлемой частью жизни человека. Она имеет сильное воздействие на эмоциональную сферу и нравственный мир человека. Именно благодаря музыке человек способен расслабиться, отдохнуть, получить определенную пищу для ума. Этот вид искусства способен в корне поменять настроение человека – развеселить его, опечалить, почувствовать тоску. Музыка – источник самых разнообразных эмоций и чувств. И таким источником она останется ещё на долгое время.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных