200 лет в этом году исполняется основоположнику русской научной педагогики К. Д. Ушинскому

10:30 | 16 февраля, 2023
16 февраля, РИА Биробиджан.

В России немало знаменательных дат, каждая из которых нередко связана с конкретным человеком, оставившим важнейший след в истории, который и сегодня остаётся значимым достижением и многого национальной Российской Федерации, и мирового содружества. Таким был и остаётся на все времена Константин Дмитриевич Ушинский, которому в эти дни исполняется 200 лет (19 февраля — по старому стилю, а 3 марта — по новому стилю), сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель ОО «Педагогическая ассоциация ЕАО» Татьяна Файн.

Смешение и переплетение календарных стилей лишь усиливает роль и значение К. Д. Ушинского — основоположника русской научной педагогики, учёного, писателя, публициста.

Сегодня уже в 2023 году научно-педагогическая общественность и Россия в целом отдают дань памяти этому великому сыну России. Ведь Ушинский навсегда — народный учитель и наставник, светоч вечной педагогической мудрости. Именно в связи с 200-летием К. Д. Ушинского 2023 год по отдельному Указу Президента РФ объявлен годом педагога и наставника.

Обращение к научно-педагогическому и литературному наследию К. Д. Ушинского в настоящее время это не только дань памяти великого педагога, но это огромная возможность насладиться его литературном слогом, восхититься вечными педагогическими истинами, которые введены им в научный оборот российской педагогики.

Читайте книги и статьи К. Д. Ушинского, участвуйте в разнообразных событиях, которые организуют и проводят в год педагога и наставника  Институт развития образования  и Педассоциация  . У педагогического сообщества автономии впереди очень интересный год нового современного прочтения наследия Ушинского, год реальных дел и достижений во имя детства, образования! А сейчас: с нашим важным праздником, уважаемые коллеги! С 200-летием великого и мудрого учителя и наставника Константина Дмитриевича Ушинского! Будем помнить его педагогические заветы и его опыт…

 

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных