Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.02.23

18:00 | 15 февраля, 2023
15 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Правительство России расширило границы ТОР в ЕАО.
  • — Два крупных патриотических мероприятия прошли в Биробиджане в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
  • — Группа «Zа наших ЕАО», объединившая в социальных сетях 680 неравнодушных земляков, в том числе жен и родителей военнослужащих, подвела итоги своей деятельности по оказанию помощи участникам СВО.
  • — Выездной методический день для коллективов учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры прошел в селе Ленинское.
  • — Память воинов-интернационалистов митингом почтили в Благовещенске.
  • — Благотворительную акцию «Подарок солдату» организовали в преддверии Дня защитника Отечества в Приморье.
  • — Еще один рыбоводный завод сдан в эксплуатацию в Сахалинской области.
  • — Кормить детей сосисками и сардельками запретили в школах Хабаровска.

ПРО ЕАО

ГЛАВНОЕ. Границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» в ЕАО расширены постановлением Правительства России. Это позволит начать строительство транспортно-логистического центра и перевалочного комплекса в районе железнодорожного моста через Амур «Нижнеленинское –Тунцзян». Предполагается, что первый объект будет сдан в эксплуатацию уже будущем году. Введение в строй комплекса по перевалке сжиженного углеводородного газа, который  сможет также обслуживать нефтеналивные составы, намечено завершить в 2026 году.

ПРО МИТИНГИ. Два крупных патриотических мероприятия прошли в Биробиджане в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана представители органов власти, силовых структур, ветераны боевых действий, молодежь, жители города  отметили митингом возле памятника воинам-интернационалистам. Затем в городском Дворце культуры состоялся концерт-реквием. Афганистан прошли около полутысячи военнослужащих, призванных из ЕАО. Шесть из них не вернулись домой.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Группа «Zа наших ЕАО», объединившая в социальных сетях 680 неравнодушных земляков, в том числе жен и родителей военнослужащих, подвела итоги своей деятельности по оказанию помощи участникам СВО. За три месяца собрано пожертвований на сумму около двух миллионов четырехсот тысяч рублей. Приобретены и доставлены в прифронтовые районы дрон, тепловизионные прицелы, сто мини-печек, шесть тепловых пушек, сорок комплектов тактического снаряжения и другая военная амуниция. Её сбор продолжается.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. УФСБ России по ЕАО пресечена противоправная деятельность жителя Биробиджана, который в одном из популярных мессенджеров оправдывал практику применения насилия в отношении государственных деятелей, политиков и сотрудников правоохранительных органов России. Публикации провоцировали граждан на незаконные действия. В отношении экстремиста возбуждены уголовные дела. Ему может грозить до 7-ми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

ПРО КУЛЬТУРУ. Выездной методический день для коллективов учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры прошел в селе Ленинское. Педагоги области обменялись опытом обучения хореографии, вокала, музыки и изобразительного творчества. Свое педагогическое мастерство в рамках открытых уроков, мастер-классов, творческих лабораторий продемонстрировали 17 специалистов, в том числе Заслуженные работники культуры России Геннадий Богаченко и Ирина Натапова, Заслуженный деятель культуры и искусств ЕАО Анастасия Ермакова.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. 34-тую годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана возложением цветов и минутой молчания отметили в Благовещенске. Митинг состоялся в городском сквере воинов-интернационалистов у памятника россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. В траурном мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Приамурья, участники и ветераны военных конфликтов, военослужащие, жители и гости областного центра.

ПРО АРМИЮ. Благотворительную акцию «Подарок солдату» организовали в преддверии Дня защитника Отечества в Приморье. Инициаторами гуманитарной миссии выступили общественные женские организации края. Неравнодушных граждан попросили приносить также праздничные открытки со словами поздравления и поддержки. А в качестве подарков приветствовались незаменимые в полевых зимних условиях теплые вещи, батарейки, носки, термобелье, рабочие перчатки, балаклавы, медикаменты и продукты питания, а особенно — сладости.  (primorsky.ru)

ПРО РЫБОВОДСТВО. Еще один рыбоводный завод сдан в эксплуатацию в Сахалинской области. Оплодотворённая икра лососёвых заложена в новые аппараты на острове Итуруп. В начале лета в местную реку Светлана будут выпущены первые мальки. Искусственная колыбель, построенная всего за три с половиной месяца, рассчитана на разовый приём 60-ти миллионов икринок. Через два года к островам вернутся взрослые особи. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Зелёная экономика». Работники предприятия обеспечены жильем, питанием и спецодеждой. astv.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Кормить детей сосисками и сардельками запретили в школах Хабаровска. Соответствующее письмо поступило накануне в образовательные учреждения из краевого Управления Роспотребнадзора. Причиной введения ограничений стало повышенное содержание в колбасных изделиях соли и тяжёлых для перваривания детским организмом жиров. Их наличие может привести к появлению избыточной массы тела, что в свою очередь угрожает возникновением различных заболеваний.  В качестве альтернативы предлагаются мясные и рыбные блюда.  (dvnovosti.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Белые медведи атакуют населенные пункты Чукотки. Накануне гигансткий Умка зашел в самое восточное село России – Уэлен. Пограничники вовремя предупредили местных жителей о приближении хищника. Прибывший на снегоходах «Медвежий патруль» отогнал зверя, испугавшегося рева моторов. Экологи объясняют активность самых опасных обитателей Арктики начавшейся миграцией, которая продлится по март включительно. Ранее в соседнем селе Инчоун белый медведь забрался в склад мяса, но много съесть не успел – его отогнали охотники. prochukotku.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных