Собака, обосновавшаяся на контейнерной площадке, покусала ребенка, выносившего ТКО в ЕАО

17:00 | 18 февраля, 2023
18 февраля, РИА Биробиджан.

В прокуратуру Ленинского района Еврейской автономной области обратились родители несовершеннолетнего с просьбой оказать помощь в его судебной защите. Они пожаловались на бездействие районной администрации, не принимающей меры по отлову бездомных собак, одна из которых укусила их ребенка, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Установлено, что 26.05.2022 несовершеннолетний сын заявителей находился возле контейнерной площадки, так как выносил мусор. К нему подбежала собака и начала рычать, а затем укусила его за ногу. Родители незамедлительно обратились в больницу, где ребенку в полном объеме оказана необходимая медицинская помощь. В результате нападения подросток испытывал физические и нравственные страдания.

Прокурор района, действуя в интересах несовершеннолетнего и реализуя предоставленные ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полномочия, направил в суд исковое заявление о взыскании с администрации Ленинского муниципального района в пользу ребенка компенсации морального вреда.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Ленинского района Дианы Авдеевой требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и обязал администрацию выплатить в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Судебное решение находится на исполнении.

 

Тематическое фото из архива мэрии Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных