Школе в с. Найфельд ЕАО присвоено имя героя СВО Владимира Сывульского

8:00 | 19 февраля, 2023
19 февраля, РИА Биробиджан.

Это решение было принято на заседании собрания депутатов Биробиджанского района. Ранее инициативу жителей села Найфельд о присвоении имени В.А. Сывульского школе села Найфельд поддержали губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и члены областного парламента. Сегодня инициативу единогласно поддержали районные депутаты, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

На заседании выступила глава Найфельдского сельского поселения Наталья Язвенко, которая была первой учительницей нашего героического земляка. Она охарактеризовала Владимира как активного, ответственного и творческого юношу. Он был тесно связан с родным селом, со школой. Во время обучения в университете он работал вожатым на летних площадках, а получив диплом – вернулся в Найфельд учителем физкультуры и географии. В 2014 году его призвали в армию. Он служил в Бурятии и после подписал там контракт, исполнив свою мечту – Владимир стал десантником.

За время службы неоднократно участвовал в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе. После очередной командировки с февраля 2022 года участвовал в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Благодаря смелым и решительным действиям, самоотверженности и мужеству гвардии лейтенанта В.А. Сывульского был сдержан натиск и отражены атаки превосходящих сил противника возле населенного пункта Ивановка Херсонской области. За проведение данной операции награжден орденом Мужества.

21 июня 2022 года Владимир Алексеевич погиб, ценою своей жизни укрыв подчиненного, сохранив жизнь старшему разведчику. Гвардии лейтенант Владимир Сывульский награжден двумя орденами Мужества, один из которых – посмертно.

«Жители поселения считают, что наша школа должна носить имя нашего героического земляка. Именно на таких подвигах должно учиться подрастающее поколение», — отметила Наталья Язвенко.

Также она рассказала о большой поддержке, которую оказывают фронту родители Владимира – Ирина Юрьевна и Алексей Владимирович Сывульские. Они приобрели для фронта два квадрокоптера, а вчера отправили для военных медиков бортовую машину УАЗ. Кроме того, Ирина Юрьевна вяжет для бойцов носки, а ее маленькая внучка с мамой делают открытки.

Директор школы Найфельда Татьяна Чапляева отметила, что присвоение школе имени ее героического ученика позволит еще больше сплотиться школьникам и педагогам, и даст новый виток в патриотической работе с молодежью.

Заместитель председателя правительства ЕАО, руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Мария Костюк передала маме героя слова поддержки от губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна:

«Так уж устроено в нашей земной жизни, что силы приходят тогда, когда ты находишь то, что дороже тебе и важнее собственной жизни. Я очень горжусь земляками, которые вышли с этой инициативой. Вы сегодня показали всем, что память не просто остается в семье, в сердце мамы. Память – это синоним вечной жизни и веры в то, что Победа будет за нами. Это историческое событие для нашей области».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных