Ускорить отправку леса за рубеж с помощью взятки пытался житель Хабаровска в ЕАО

11:00 | 19 февраля, 2023
19 февраля, РИА Биробиджан.

В Облученском районном суде Еврейской автономной области готовится к рассмотрению по существу уголовное дело, возбужденное и расследованное в отношении жителя Хабаровска по факту дачи взятки сотруднику таможни. Представитель коммерческой организации пытался за 50 тысяч рублей скрыть возможное недостоверное декларирование объема вывозимой за рубеж древесины и ускорить оформление отправки партии леса, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Дальневосточной транспортной прокуратуры.

«Хабаровский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г. Хабаровска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Как полагает следствие, работник коммерческой организации, занимающейся экспортом лесоматериалов, предложил начальнику отдела Хабаровской таможни получать на постоянной основе взятки за ускорение процедуры таможенного досмотра и не привлечение компании к ответственности в случае выявления недостоверного декларирования объема вывозимой древесины.

О факте склонения к совершению коррупционного правонарушения сотрудник таможни уведомил соответствующие службы и принял участие в оперативном эксперименте.

В ноябре 2022 года в п. Теплоозерск Еврейской автономной области при передаче взятки в размере 50 тысяч рублей работник компании задержан.

Уголовное дело направлено в Облученский районный суд Еврейской автономной области для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных