Будущие ветеринары побывали в гостях у четвероногих помощников полицейских ЕАО

10:30 | 22 февраля, 2023
22 февраля, РИА Биробиджан.

Никакое современное устройство не заменит чутьё хорошо обученной собаки. Служебные четвероногие напарники полиции обеспечивают порядок на массовых мероприятиях, сопровождают конвоиров, участвуют в поиске пропавших людей, ищут наркотики и выполняют ряд других важных задач в системе МВД России, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В этом лично убедились студенты отделения ветеринарии Сельскохозяйственного техникума села Ленинское. Ещё издалека гостей Центра кинологической службы УМВД России по Еврейской автономной области приветствуют громким лаем. Молодых людей встречает начальник подразделения Тимур Якубов, который проводит экскурсию по территории. Полицейские собаки живут в уличных вольерах — каждая в отдельном, внутри помещения находится будка и место для кормления.

«Собаки содержатся на улице, потому что они работают на улице – ходят по следу. Их нельзя держать в тёплом помещении, потому что когда они выйдут из тепла, не смогут работать, будут замерзать», — рассказывает Тимур Якубов

Большую часть времени четвероногие напарники проводят либо на службе, либо на занятиях. С собаками кинологи занимаются ежедневно. В качестве примера сотрудники полиции показали студентам, как служебные собаки чётко выполняют команды, защищают своих коллег от нападения преступников и безошибочно находят спрятанные предметы.

Первыми для зрителей устроили показательные выступления проводник-вожатый Игорь Петраков и Лидчер-Хоранд, продемонстрировав основные приёмы общего послушания – показали отработку команд, подаваемых голосом и жестом. Собаке также предстояло найти пакетик с имитатором наркотического вещества, который заранее спрятали в одном из кроссовок, разложенных на земле.

Далее к поиску взрывчатых веществ, спрятанных в поленнице, подключилась немецкая овчарка Вика. Тщательно исследовав дрова четвероногая помощница полицейских села и замерла, своим поведением указав, что её работа выполнена.

Самым зрелищным моментом стало задержание «вооружённого преступника», роль которого исполнил сотрудник кинологической службы. По команде напарника Владислава Шевченко служебный пес, не раздумывая бросался на «злоумышленника», цепляясь в него мертвой хваткой, и удерживал на месте. Восхищённые подростки удостоверились в том, что у нарушителей закона нет никаких шансов скрыться от четвероногих помощников стражей порядка.

Встреча завершилась посещением здания кинологов и беседой, во время которой студенты интересовались, как проходит отбор в органы внутренних дел и куда следует обратиться, чтобы стать сотрудником кинологического центра Еврейской автономной области. Молодые люди никак не могли расстаться с полицейскими и их четвероногими напарниками, но впереди ждала еще долгая дорога домой в Ленинский район.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных