С Посланием к Федеральному собранию выступил президент РФ Владимир Путин

21:10 | 21 февраля, 2023
21 февраля, РИА Биробиджан.

Президент РФ Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному собранию. Делегацию от ЕАО возглавлял губернатор области Ростислав Гольдштейн. В ходе Послания президент РФ затронул темы специальной военной операции, поддержки ветеранов военных конфликтов и их семей. Также Владимир Путин поручил ввести ряд социальных мер для поддержки населения страны и предложил вернуться к модели подготовки специалистов — «профессионалитет». Важным заявлением президента стала приостановка участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, сообщает РИА Биробиджан.

Главной темой выступления президента стала специальная военная операция:

— С 2014 года Донбасс отстаивал свои права, верил и ждал, что Россия придёт. Мы делали всё, чтобы решить всё мирными действиями, но за нашей спиной готовился другой сценарий. Всё то время, пока пылал Донбасс и лилась кровь. Пока Россия искренне стремилась к мирному решению, они играли, по сути, краплёными картами.

Все присутствующие почтили минутой молчания погибших в ходе конфликта.

Владимир Путин поручил создать фонд по решению социальных вопросов военных и их семей:

— Фонд будет решать медицинские и социальные вопросы, помогать с реабилитацией, трудоустройством, повышением навыков квалификации. За каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой социальный работник, координатор, который в ходе личного общения будет решать возникающие вопросы.

Также президент поручил установить для всех военных регулярный отпуск раз в полгода, на 14 дней, без учёта дороги. В том числе для добровольцев.

Помимо этого Владимир Путин предложил ввести льготную аренду для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Ставка будет значительно ниже рыночной — существенную часть платы возьмет на себя государство

Также в ходе Послания Владимиром Владимировичем были озвучены следующие тезисы:

— Новые школы, дороги, детские сады — это уже победы. Вклад каждого в общее дело — вот, что важно. В 2024 году не менее 85% дорог в стране и регионах приведём в нормативное состояние. Продлим трассу Москва–Казань до Екатеринбурга, а в перспективе и до Владивостока, Монголии и Казахстана. Газификация — на все социальные объекты, а для граждан газификация будет действовать на постоянной основе.

Президент РФ предложил декриминализовать ряд норм УК РФ по экономическим составам преступлений. Также о бизнесе Владимир Путин сказал следующее:

— Никто из простых граждан не пожалел тех, кто потерял свои деньги в зарубежных банках. Кто лишился банков и дворцов за рубежом. Запад не пожалел тех, кто потерял свои капиталы. А в разговорах на кухне люди на кухне наверняка припомнили и приватизацию, и ужас 90-х. Деньги страны должны работать на страну.

— Не стоит цепляться за прошлое и пытаться что-то отсудить. Надо пересмотреть свою жизнь и работу. Вы сильные люди! Запускайте новые проекты, инвестируйте в Россию! Развивайте культуру и спорт, и так не только умножите свои капиталы, но и получите признание народа – обратился к российским бизнесменам на западе Владимир Путин.

Президент РФ также предложил вернуться к модели подготовки специалистов — «профессионалитет». Они будут учиться от 4 до 6 лет. А в дальнейшем смогут продолжить обучение в магистратуре или ординатуре. Дипломы граждан, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, не будут пересматриваться.

Во время Послания речь зашла о материнском капитале:

— Материнский капитал в новых территориях будет предоставляться семьям, где дети родились с 2007 года. То есть с того момента, когда эта программа начала действовать. С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом.

Помимо этого продолжится поддержка и в других социальных отраслях:

— Мы будем и дальше увеличивать размер МРОТ. Предлагаю с 1 января 2024 повысить его на 18,5%. Он составит 19242 рубля. Начиная с прошлого года, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на жильё. Нужно продолжить это, чтобы семьи могли решать насущные проблемы. Предлагаю увеличить размер налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. Мы поставили значимую цель — построить больше 1300 школ. 850 из них уже открыто. Прошу регионы этих планов придерживаться. Прошу правительство дополнительно выдвинуть 50 млрд. рублей на транспорт на основе современных технологий.

Одним из главных заявлений Послания стала приостановка участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях

Подчеркну: мы не выходим, а приостанавливаем своё участие. Россия не будет первой испытывать ядерное оружие. Если США проведут ядерные испытания, то и мы тоже проведем. Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к ядерным испытаниям. Прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, Россия должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Британии.

Закончил выступление  Владимир Путин словами о фронте:

— Фронт сейчас проходит через сердца миллионов наших людей. Сотни добровольцев пришли в военкоматы и решили встать рядом с защитниками Донбасса. Особенно трогают и вдохновляют, когда люди со скромными доходами переводят свои последние сбережения на помощь нашим воинам и беженца. Спасибо вам большое! Россия ответит на любые вызовы. Правда за нами!

фото: скриншоты трансляции.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных