Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.02.23

18:00 | 22 февраля, 2023
22 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Важное заявление сделал губернатор ЕАО после оглашения ежегодного Послания президента России Федеральному Собранию.
  • — Урок «Разговоры о важном» провел накануне мэр Биробиджана Максим Семёнов в школе № 11, выпускнику которой Андрею Ковтуну присвоено звание Героя России посмертно.
  • — Взаимодействие с вузами медицинской направленности страны и образовательными организациями ЕАО усиливает департамент здравоохранения правительства области.
  • — Мошенники наживаются на интересе к покупке частных домов в Биробиджане.
  • — Сплоченность общества помогает решать вопросы — глава Сахалина прокомментировал Послание президента России.
  • — Более полумиллиона рублей собрано в поддержку СВО всего за несколько часов на концерте-марафоне «С музыкой к победе», прошедшем в Улан-Удэ.
  • — Отчет о выполнении поручений Совета Федерации по социально-экономическому развитию Приамурья заслушала председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.
  • — По требованию Генеральной прокуратуры погашена многомиллионная задолженность по заработной плате в ряде регионов Дальнего Востока.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн прокомментировал ежегодное Послание президента России Федеральному Собранию. Глава автономии выслушал речь Владимира Путина в Москве вместе с другими членами делегации региона. «Правда за нами! Это подчеркнул сегодня наш Президент», — особо отметил Ростислав Гольдштейн и напомнил, что ЕАО ежедневно делает все для общей Победы. В зону СВО доставлено уже 300 тонн гуманитарных грузов. Поддержка семей военнослужащих в области находится на личном контроле губернатора. «Все задачи, которые поставлены главой государства, будут выполнены», — заверил Ростислав Гольдштейн.

ПРО АРМИЮ. Урок «Разговоры о важном» провел накануне мэр Биробиджана Максим Семёнов в школе № 11, выпускнику которой Андрею Ковтуну присвоено звание Героя России посмертно. Старший лейтенант перекрыл направление огня противника, его боевую машину подбили, но смертельно раненый офицер сохранил жизни своих солдат. «В любой период российской истории есть уникальные люди, патриоты, герои, которые несмотря ни на что делали и делают все, чтобы наша страна становилась сильнее», — подчеркнул Максим Семёнов. Такие уроки мэр проведет во всех школах города.

ПРО МЕДИЦИНУ. Взаимодействие с вузами медицинской направленности страны и образовательными организациями ЕАО усиливает департамент здравоохранения правительства области. С будущими выпускниками школ и Биробиджанского медицинского колледжа проводится профориентационная работа с целью заключения договоров на получение высшего образования. В настоящее время от региона в медвузах Хабаровска, Владивостока, Благовещенска и Санкт-Петербурга обучаются 208 целевиков. Все они после получения дипломов должны пополнить штаты больниц автономии.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Мошенники наживаются на интересе к покупке частных домов в Биробиджане. Сразу две жительницы области обратились в полицию с однотипными заявлениями. Обе увидели в интернете заманичивые предложения о продаже недвижимости. Продавцы потребовали внести предоплату, пообещав только при таком условии снять объявления и начать оформление документов. Одна перевела 147 тысяч, другая –сто тысяч. Сразу же после этого получатели денег перестали отвечать на звонки. А по одному из указанных адресов хозяйка дома заявила, что ничего не продаёт.

ПРО КУЛЬТУРУ. Первым городом на Дальнем Востоке, где все муниципальные библиотеки переведены в современный модельный формат, теперь уже гарантированно станет в этом году Биробиджан. Накануне распоряжением правительства области городу выделено пять миллионов рублей на реконструкцию последнего оставшегося необновлённым филиала №3, расположенного по улице Советской, 64А. Еще одним правительственным распоряжением распределены субсидии на пополнение книжных фондов библиотек всей области. На эти цели направляют более 745-ти тысяч рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поддержал вектор, заданный в Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава государства сделал особый акцент на том, что единство, поддержка действий нашей армии, бойцов и их семей, патриотический настрой в обществе являются главными составляющими победы и успешного решения всех задач в экономике и социальной сфере. «Практически с самого начала специальной военной операции совместными усилиями мы стали оказывать поддержку тем, кто сегодня служит на Донбассе, и их семьям, которые остались на Сахалине и Курилах», — отметил Валерий Лимаренко.

ПРО АРМИЮ. Более полумиллиона рублей собрано в поддержку СВО всего за несколько часов на концерте-марафоне «С музыкой к победе», прошедшем в Улан-Удэ.  Перед зрителями выступили ведущие артисты Бурятии и сводный оркестр местного гарнизона. Впервые на сцену в столице республики вышел ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота, специально прилетевший из Владивостока. Один из номеров артисты посвятили Герою России матросу Алдару Цыденжапову, отдавшему жизнь во имя спасения экипажа эсминца «Быстрый». Вся выручка от концерта направлена в фонд помощи СВО. egov-buryatia.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Отчет о выполнении поручений Совета Федерации по социально-экономическому развитию Приамурья заслушала председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Как доложил губернатор Василий Орлов, один пункт остается невыполненным – это строительство роддома. Проект, одобренный Минздравом, не поддержала правительственная комиссия, сославшись на другие приоритеты. Валентина Матвиенко однако сочла демографическую инициативу области тоже очень важной. Теперь сенаторы возьмут ход строительства роддома на контроль. portamur.ru

ПРО ЗАРПЛАТУ. По требованию Генеральной прокуратуры погашена многомиллионная задолженность по заработной плате в ряде регионов Дальнего Востока. Так, наибольший размер долга выплатили сахалинские работодатели – более 104-х миллионов рублей. При этом самые значительные неплатежи здесь накопились в нефтяной и газовой отраслях. 869 работников государственных и муниципальных предприятий и учреждений получили задержанную заработную плату также в Забайкальском, Приморском краях и Магаданской области.По всем случаям задержек возбуждены административные дела. genproc.gov.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Еще одного тигра, уже третьего за последние дни, отловили в Хабаровском крае. Хищник давил собак в селах Джонка и Иннокентьевка Нанайского района. Как выяснилось в ходе ветеринарного осмотра, сильно исхудавший зверь ранее, очевидно, побывал в браконьерской петле и повредил заднюю лапу, что мешало ему охотиться на диких копытных животных. По этой причине он и вышел к людям. Теперь тигра отправляют на лечение и поправку в реабилитационный центр, который находится в Приморском крае. Telegram: Contact @siberiantiger_center

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных