Разобрал старый балкон, а новый монтировать не стал индивидуальный предприниматель в Биробиджане

20:00 | 24 февраля, 2023
24 февраля, РИА Биробиджан.

Жительница Биробиджана заключила с ответчиком договор подряда на монтажные работы по установке и отделке нового балкона на общую сумму 113 167 рублей. Заказ оплатила, но ответчик лишь разобрал старый балкон, но к монтажным работам нового не приступал несколько месяцев. Женщина обратилась суд, где принято решение о том, что предприниматель из Биробиджана должен вернуть заказчику уплаченную по договору подряда сумму, выплатить неустойку, штраф, компенсацию морального вреда, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Жительница областного центра обратилась в суд с исковым заявлением к биробиджанскому индивидуальному предпринимателю о расторжении договора подряда, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Женщина указала, что в мае 2022 года заключила с ответчиком договор подряда на монтажные работы по установке и отделке нового балкона на общую сумму 113 167 рублей. Заказ оплатила в полном объёме. Срок выполнения работ истёк  30 июня 2022 года. К сентябрю 2022 года ответчик лишь демонтировал старый балкон. 9 сентября она обратилась к предпринимателю с письменной претензией с требованием выполнить работы и указать дату их окончания. Претензия осталась без удовлетворения.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, сведений о причинах неявки не представил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.

Заслушав пояснения истца, исследовав представленные доказательства и материалы дела, суд пришёл к выводу о законности исковых требований.

На основании ч. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Суд учёл, что в нарушение требований закона и договора ответчиком монтажные работы не выполнены, доказательств несоблюдения сроков выполнения работ по вине истца ответчиком не представлено, и пришёл к выводу, что  исковые требования о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесённых потребителем убытков. В силу ст. 17 Закона истец освобождён от уплаты государственной пошлины.

По решению суда ответчик обязан вернуть истцу уплаченные по договору подряда 113 167 рублей,  выплатить неустойку в размере 50 000 рублей,  компенсацию морального вреда — 10 000  рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — 86 583 рублей. Всего взыскано 259 750 рублей. Также предприниматель должен заплатить в доход бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» государственную пошлину в размере 2 995 рублей.

Решение не обжаловалось и вступило в законную силу, — говорится в сообщении.

Тематическое фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных