Дата в ЕАО: 24 февраля 1913 года родился писатель и поэт Эммануил Казакевич

11:00 | 24 февраля, 2023
24 февраля, РИА Биробиджан.

24 февраля 1913 года родился писатель и поэт, живший и работавший в Биробиджане с 1931 по 1936 года, Эммануил Генрихович Казакевич. Родился он в Кременчуге. В 1924 году семья переехала в Харьков. После окончания семилетней трудовой школы в1927 году поступил в профтехшколу, из которой его исключили. В 1931 году Эммануил Казакевич приехал в Биробиджан. Работал на раскорчевке леса, руководил строительством здания Дома культуры (впоследствии переданного театру), был председателем колхоза «Валдгейм», организатором и директором Биробиджанского государственного еврейского театра (БирГОСЕТа), с 1935 по 1937 годы –журналистом и литературным редактором в газете «Биробиджанер штерн», заведующим литературной частью БирГОСЕТа, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал Госархива ЕАО.

«В 1932 г. в Биробиджане опубликован первый сборник стихотворений Казакевича Э. на идиш – «Биробиджанбой» («Бирбиджанстрой»).На сцене БирГОСЕТа поставлена его пьеса «Милх ун хоник» («Молоко и мед»).

В 1938 г.семья Казакевичей уехала в Москву.В 1941 г. Эммануил Генрихович добровольцем ушел на фронт рядовым бойцом, закончил войну помощником начальника разведки армии. Автор книг стихов и прозы: «Ди гройсе велт» («Большой мир»), «Шолом и Хави», «Звезда», «Двое в степи», «Весна на Одере», «Сердце друга», «Дом на площади», «Синяя тетрадь». Перевел на идиш стихи Гейне Г., Пушкина А.С., Лермонтова М.Ю., Маяковского В.В.», — говорится в сообщении.

 

Фото: ТГ-канал Госархива ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных