Всероссийскую научную конференцию «Устойчивое развитие малых и средних городов» примет Биробиджан

17:00 | 25 февраля, 2023
25 февраля, РИА Биробиджан.

Общие вопросы геоурбанистики, изучающей городские поселения, рассмотрят на Всероссийской научной конференции, которая пройдет 24-25 мая в Биробиджане (12+). Прием заявок на участие уже стартовал и продлится до 1 апреля, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Организаторами конференции также выступают Государственный природный заповедник «Бастак», Русское географическое общество (отделение в Еврейской автономной области) и Общественная организация «Наследие ЕАО». Целью проведения научного форума заявлено обсуждение актуальных направлений и результатов исследований устойчивости малых и средних городов. В числе заявленных тем — комплексное и устойчивое планирование населенных пунктов и управление ими; защита и сохранение культурного и природного наследия; смягчение последствий изменения климата, адаптация к его изменению и способность противостоять стихийным бедствиям; уменьшение негативного экологического воздействия городов; всеобщий доступ к безопасным, доступным и открытым для всех зеленым зонам и общественным местам; оптимизация экономических, социальных и экологических связей между городскими, пригородными и сельскими районами на основе повышения качества планирования национального и регионального развития; эффективность использования ресурсов; роль малых и средних городов в освоении и развитии слабозаселенных территорий.

Помимо пленарных заседаний запланировано посещение ГПЗ «Бастак». Материалы конференции будут опубликованы в тематическом номере научного журнала «Региональный проблемы» РИНЦ. Предусмотрено дистанционное участие.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных