Чучело Масленицы одними из первых в Биробиджане сожгли дошкольники

20:00 | 25 февраля, 2023
25 февраля, РИА Биробиджан.

Один из самых веселых народных праздников России – Масленицу – отметили накануне в МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №24» г. Педагоги Кулиненко О.В. и Ващенко О.А. рассказали детям о том, как в старину гуляли на исходе зимы, сообщили РИА Биробиджан в дошкольном учреждении.

«Ребята узнали много нового о традициях и обычаях русского народа, о том, например, что каждый блинчик – это символ Солнца и является истинно русским блюдом. Дети узнали, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания.

21 февраля малышей ждал замечательный праздник.  Воспитатели детского сада Милушина В.В. и Ансимова Н.А. устроили для детей по-настоящему яркое зрелище с весёлыми песнями и частушками, с традиционно русскими забавами и играми: ребята соревновались в ловкости и быстроте, силе и выносливости, и все вместе попрощались с Зимушкой и встретили Весну-Красну.

Сжигание Чучела Масленицы – кульминационный момент праздника, символ прощания с зимой и встреча весны. А вкусные горячие блины, испечённые нашими поварами, запомнятся детям надолго!

Пробуждая в душе каждого ребенка любознательность, чувство любви к своему народу, его обычаям и традициям, мы воспитываем патриота своей страны!Пусть Масленица дарит вам добро», — говорится в сообщении.

Фото: предоставлено МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №24» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных