Тигр, отловленный в Хабаровском крае, скончался в Приморье

21:00 | 27 февраля, 2023
27 февраля, РИА Биробиджан.

Отловили хищника, который хулиганил в окрестностях сел Джонка и Иннокентьевка Нанайского района. Отлов провели специалисты по разрешению конфликтных ситуаций Управления охотничьего хозяйства и Службы по охране объектов животного мира и ООПТ Хабаровского края при поддержке Центра «Амурский тигр». Тигр был истощенном состоянии, у него повреждена задняя лапа. Травму он получил, предположительно, попав в браконьерскую петлю, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал центра «Амурский тигр».

Хищника перевезли в центр реабилитации в с. Алексеевка в Приморье. Там тигра взвесили — всего около 160 кг. Травма лапы оказалась еще хуже, чем показал первичный осмотр.

Попав в браконьерскую петлю, хищник повредил мягкие ткани, начался процесс некроза и прогнозы были самые неблагоприятные. В лучшем случае – это ампутация конечности. В худшем – развитие сепсиса, что могло привести к летальному исходу.

Специалисты провели необходимые ветеринарные процедуры и ввели комплекс необходимых медицинских препаратов.

Скорее всего, сепсис взял верх над ослабленным организмом зверя, который, несмотря на характер самого тигра и помощь специалистов, не смог ему противостоять. Точную причину смерти установит экспертиза.

фото: центр «Амурский тигр».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных