Архиепископ Ефрем совершил чтение первой части Великого покаянного канона Андрея Критского

12:00 | 28 февраля, 2023
28 февраля, РИА Биробиджан.

В первую неделю Великого поста, с понедельника по четверг, в храмах и приходах Биробиджанской епархии читается покаянный канон преподобного Андрея Критского, написанный в седьмом веке, — удивительное церковное творение из четырёх частей, в котором собраны молитвенные воззвания к Богу о прощении согрешений.  Великое повечерие с чтением первой части покаянного канона святого Андрея Критского в Благовещенском кафедральном соборе совершил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Великопостные молебные песнопения исполнял архиерейский хор под руководством регента иеродиакона Павла (Кряжевских), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Великий покаянный канон, написанный почти полтора тысячелетия тому назад, отличается высоким художественным достоинством, имеет большое духовно-нравственное значение. Канон был составлен преподобным Андреем Критским под влиянием личных переживаний, глубокого покаянного сокрушения и вначале предназначался для келейного чтения. Но он настолько полюбился жителям древней Византии, что его читали в трудных жизненных обстояниях, когда требовалось призвать особую силу и благодать от Бога.

В молитвенные прошения Канона являются различные образы Ветхого и Нового Завета, как примеры людских грехопадений и великой милости от Бога, в ответ на раскаяние в грехах. Помимо молитв преподобного Андрея, в Каноне есть обращение к Богородице о защите от враг видимых и невидимых, тексты с молитвенным воспоминанием об авторе — преподобном Андрее Критском и о преподобной Марии Египетской.

Покаяние в дни Великого поста привлекает особую Божественную благодать, которая и есть результат возносимых молитв к Богу. Только с помощью Господа можно преодолеть греховные язвы, мешающие жить с Богом, радоваться общению с ним и возрастать от Силы в Силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных