ПГУ им. Шолом-Алейхема: учись, проявляй себя, зарабатывай!

14:30 | 28 февраля, 2023
28 февраля, РИА Биробиджан.

Поступая в университет, абитуриент хочет стать финансово независимым (12+). ПГУ им. Шолом-Алейхема обеспечивает своим студентам уверенную финансовую «подушку безопасности», предоставляя возможность получать сразу несколько видов стипендий. Общая сумма выплаты может превышать 30 тысяч рублей. Расскажем о том, какие стипендии платят студентам единственного регионального вуза.

Ежемесячно студент ПГУ им. Шолом-Алейхема может получать государственную академическую стипендию.

– Сколько? – От 4000 до 6000 рублей

– Как получить? – Сдать сессию без задолженностей на «хорошо» и «отлично». Выплата напрямую зависит от того, насколько успешно студент сдал сессию.

Это базовая стипендия, о которой все знают, но она не единственная. Абитуриенту в свой словарь университетских терминов можно смело включить определение — повышенная государственная академическая стипендия:

– Сколько? – Как правило, от 7000 рублей до 20000 рублей

– Как получить? – Активные студенты, которые занимаются спортом, творчеством, наукой, общественной деятельностью могут рассчитывать на получение повышенной государственной академической стипендии. При этом важно сдавать сессию в срок и без «троек».

Кроме этого, есть и социальная стипендия — 5250 рублей.

Она не зависит от успеваемости студента, и полагается отдельным категориям (студенты, получившие государственную социальную помощь, студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, которые остались без попечения родителей или лица из их числа, а также студенты, которые потеряли обоих или единственного родителя во время прохождения учебы и др.)

Получая академическую и социальную стипендию, студент также может претендовать на повышенную социальную стипендию. Что это значит? Суммируется академическая и социальная виды стипендий и к полученному результату доплачивается сумма до денежной выплаты средней величины прожиточного минимума. Претендовать на нее могут студенты 1-2 курсов бакалавриата.

Для студентов среднего профессионального образования (СПО) в ПГУ им. Шолом-Алейхема также выплачивается государственная академическая стипендия — от 2000 до 3000 рублей. И есть выплаты тем, кто нуждается в социальной защите — 2250 рублей.

Важно учитывать, что базовая стипендия наших студентов, обучающихся на высшем и среднем профессиональном образовании, в разы выше, чем установленный минимальный норматив Минобрнауки РФ.

Совсем недавно стипендиальная комиссия ПГУ имени Шолом-Алейхема определила 52 студента на получение повышенной материальной выплаты. Самые высокие рейтинговые баллы всегда у студентов, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью. Максим Богаткин делится, что именно погружение в науку помогло ему приобрести необходимые современные гаджеты:

«Я пишу научные статьи на разные темы: 3D-печать, 3D-моделирование, о расчётах строительных конструкций и другие. На стипендию я купил свой первый ноутбук, а также подкопил на новый телефон. Из интересных расходов, пожалуй, 3D-принтер, и различные модели для микроконтроллера».

Владислав Лапаев зарекомендовал себя в университете, как результативный спортсмен. Ежегодно борец-вольник занимает призовые места на соревнованиях различного уровня. Помимо повышенной стипендии, студент в этом семестре стал обладателем стипендии ректора:

«Мои спортивные достижения уже в третий раз помогают пройти по конкурсу на повышенную стипендию. Я очень рад! Это отличный мотиватор двигаться в том же направлении. Ты прославляешь родной университет, а университет, в свою очередь, поощряет тебя».

А Александр Парыгин, студент направления подготовки Дизайн, испытал удачу впервые и с успехом прошёл по конкурсу:

«Это для меня хорошая поддержка. Когда я где-то участвую, честно, не делаю акцент на том, что это ради стипендии или какой-то похвалы. Но так приятно быть в числе лучших! Стипендию я планирую тратить на качественные художественные материалы для дальнейшей реализации своего потенциала и творческих замыслов».

При большом желании студент может не только обучаться, но и официально работать в стенах вуза и получать заработную плату, нарабатывая себе трудовой стаж.

Абитуриент, скоро время выбирать! Поэтому запоминай формулу: поступаешь в ПГУ им. Шолом-Алейхема, обучаешься на «хорошо» и «отлично», заявляешь о себе, и безграничные возможности тебя найдут! У нас ты не затеряешься!

Фото предоставлено ПГУ имени Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных