Год на посту: мэр Биробиджана подвёл итоги своей деятельности с 1 марта 2022 года по сегодняшний день

16:00 | 1 марта, 2023
1 марта, РИА Биробиджан.

1 марта 2022 года вновь избранный мэр областного центра Максим Семёнов официально вступил в должность. С того момента прошел ровно год. О своих впечатлениях и о том, чем запомнилось это время, рассказал Максим Семёнов, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— Год пролетел как один день, был очень насыщенным, — отметил Максим Анатольевич. – Проблем в городе предостаточно и времени на раскачку не было. Первые дни знакомился с документацией, нормативно-правовой базой. Старался каждый день объезжать город, вникать в хозяйственную повестку не из кабинета, а непосредственно «в поле», а до позднего вечера и в выходные разбирался с документами.

— Максим Анатольевич, что было сделано за это время?

— Основные задачи, которые стояли перед мэрией — это завершение реализации ряда проектов, которые были начаты еще в 2021 году. Необходимо было навести порядок в сфере пассажироперевозок, выстроить диалог с управляющими компаниями, наладить работу по своевременной уборке города и не только.

Если говорить о национальных проектах, то мы их выполнили в полном объеме. Их реализация стоит на особом контроле у Президента РФ Владимира Владимировича Путина и губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна.

Успешно были реализованы программы «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Демография», «Культура», «1000 дворов» и не только.

Отремонтировали 14 дворов, смогли закрыть тему по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов возле школы № 7 и лицея № 23. Отремонтировали автомобильные дороги протяженностью свыше 20 километров. В городе на две модельные библиотеки стало больше.

В прошлом году начались работы по ремонту тротуарной сети. В порядок приведем основные пешеходные дорожки. В этом году глобальные работы будут продолжены.

— Если говорить про работу общественного транспорта в городе, как здесь обстоят дела?

— Постепенно наводим порядок в сфере пассажироперевозок, а именно: провели аукцион на обслуживание городских маршрутов, совместно с ЦУР ЕАО разработали телеграмм-бот «Где автобус? Биробиджан». С его помощью можно узнать актуальное расписание автобусов или пожаловаться на нарушение правил перевозки. Кроме того, можно в режиме онлайн с помощью Яндекс.Карты отследить необходимый номер маршрута.

Смогли прекратить процедуру банкротства в отношении МУП «Транспортная компания». Предприятие погасило обязательные платежи перед кредиторами.

Кроме того, правительство ЕАО еще дополнительно приобрело несколько автобусов для города.

Конечно, вопрос полностью не закрыт, проблем предостаточно. Но, постепенно их решаем.

— Как реализуется на территории города программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья»?

— Проблема с расселением из ветхого аварийного жилья в городе стоит остро. Долгое время в городе новое жилье не строили, потому что стоимость квадратного метра была порядка 40 тысяч и никто из строителей не выходил на этот рынок. Глава региона провел большую работу и на сегодняшний день стоимость квадратного метра, по разным этапам она увеличилась до 90, до 100 тысяч.

В прошлом году началось строительство 50-квартирного дома, где мэрия путем участия в долевом строительстве приобрела жилье для переселенцев. По ул.Осенней № 1А подрядчик обещает завершить строительство и передать в муниципальную собственность квартиры 15 декабря 2023 года.

Кроме того, в Биробиджане должны появиться ещё две новостройки — на улицах Стяжкина и Парковой. Заказчиком выступает правительство ЕАО. И если все будет сдано в срок, то в этом году будет расселено около 200 жилых помещений.

Помимо этого комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Биробиджана для переселенцев закупает квартиры на вторичном жилье.

— Одна из самых обсуждаемых тем в средствах массовой информации и социальных сетях — проблема «старого» автомобильного моста через р. Большая Бира. Как обстоят дела с решением этого вопроса?

— Переправа, построенная ещё в 60-ые годы, находится в неудовлетворительном состоянии и ямочный ремонт ситуацию не спасает. В настоящее время активно ведётся работа губернатора региона с профильными Министерствами и ведомствами, активно прорабатывается вопрос концессионного соглашения.

Уже провели несколько совещаний с представителями Корпорации по развитию Дальнего Востока и потенциальным концессионером ГК Бамтоннельстрой-Мост. В ближайшее время ожидается визит представителя подрядной проектной организации. Специалисты займутся расчетом финансовой модели и подготовкой концессионного соглашения.

— Еще одна проблема Биробиджана – освещение. Жалобы поступают, а вопрос решается?

— В 2022-ом губернатор ЕАО Ростислав Эрнстович Гольдштейн на ВЭФе подписал соглашение с ДОМ.РФ, благодаря которому в областном центре станет светлее.

В Биробиджане в этом году запланирована работа по реализации крупного проекта по освещению улиц города.

Более 3 тысяч светоточек в областном центре модернизируют и около 2 тысяч светоточек появится абсолютно новых. Освещение будут делать, в том числе, и на посёлках.

— В прошлом году началась специальная военная операция. Как город помогает мобилизованным семьям?

— Президент РФ Владимир Владимирович Путин утвердил перечень поручений, касающихся поддержки участников СВО. Глава государства указал, поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции.

По поручению главы региона в городе развернули социальный оперативный штаб помощи семьям мобилизованных. Кроме того, в мэрии города заработал телефон «горячей линии» позвонив по которому можно было получить ответы на возникшие вопросы.

Была организована доставка дров и угля семьям мобилизованных граждан.

Большая помощь была со стороны наших жителей, волонтеров, которые собирали и продолжают собирать гуманитарную помощь.

Активно помогают депутаты городской Думы по приобретения необходимого оборудования для ребят, находящихся в зоне СВО.

Совместно с местным отделением партии «Единая Россия» ведем активную работу с детьми из мобилизованных семей. Они могут бесплатно посещать детские сады, бассейн в ЦДТ и каток «Победа», а также кинотеатр «Родина» и театр кукол «Кудесник».

— Максим Анатольевич, в завершении нашего интервью, как оцениваете свою работу?

— Оценивать работу сложно, так как проблем много, а финансирования, к сожалению, на решения всех вопросов попросту нет. Но, мы работаем в этом направлении совместно с правительством Еврейской автономной области. Некоторые проблемные вопросы, начнем закрывать уже в этом году: ремонт тротуаров, установка новых автобусных остановок, освещение улиц, продолжим ремонтировать дороги, дворы и не только.

 

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных