Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 1.03.23

18:00 | 1 марта, 2023
1 марта, РИА Биробиджан.
  • — Навигаторы помогут артиллеристам, призванным на службу в СВО из ЕАО.
  • — День сержанта проведен в соединениях и частях Восточного военного округа, дислоцированных на территории Еврейской автономии.
  • — Аукцион на определение подрядчика по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» объявлен в Биробиджане.
  • — Росийский детский фонд выделил грант на реализацию проекта «Смогу жить самостоятельно» в Валдгеймском детском доме-интернате.
  • — Поставки промышленной продукции за рубеж наращивает Бурятия.
  • — Социальных работников Сахалинской области закрепили за каждой семьей военнослужащих, участвующих в СВО.
  • — Новая линейная мелиоративная система впервые за последние три десятилетия введена в строй в Хабаровском крае.
  • — Потерявший управление автобус врезался в здание суда во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Очередной гуманитарный груз доставлен в зону проведения специальной военной операции бойцам, призванным на службу из ЕАО. В коробках — лекарства для полевых медиков, предметы быта, другие полезные вещи, а также детские письма со словами поддержки. Кроме того, для артиллеристов были приобретены пять навигаторов. Средства на их покупку собирали неравнодушные жители автономии. Ранее с бойцами из ЕАО встретился глава региона Ростислав Гольдштейн. Губернатор передал землякам технику и вещи, необходимые на передовой.

ПРО АРМИЮ. День сержанта проведен в соединениях и частях Восточного военного округа, дислоцированных на территории Еврейской автономии. Мероприятия начались с осмотра внешнего вида военнослужащих и проверки личных документов. До сержантского состава довели приказы командования. Младшие командиры сдали экзамен на знание уставов по несению караульной службы, а при проведении тактической подготовки выполнили задачи на учебных картах. Завершающим этапом Дня сержаната стал строевой смотр.  (structure.mil.ru)

ПРО ДОРОГИ. Аукцион на определение подрядчика по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» объявлен в Биробиджане. В этом году планируется восстановить улицы Набережную, 40 лет Победы, Пушкина, Пионерскую, Серышева, Рабочую и Садовую. Общая протяженность выставленных на торги участков транспортной инфраструктуры города составляет примерно пять километров. Всего с 2019-го года, когда проект БКД был запущен впервые, в областном центре в порядок приведены около 70-ти километров дорог.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Росийский детский фонд выделил грант на реализацию проекта «Смогу жить самостоятельно» в Валдгеймском детском доме-интернате. Благодаря финансовой поддержке в социальном учреждении оборудована экспериментальная площадка для занятий домоводством. Воспитанники старшего возраста уже напекли оладей, а также обучаются самостоятельной сервировке стола, мытью посуды, уходу за кухонными принадлежностями. В ближайшее время здесь откроет двери модель квартиры, куда по очереди будут заселять юношей и девушек.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, отметил растущий спрос на точечные рассылки в инструменте «SMS-таргет» – в 2022 году выручка от продажи таргетов увеличилась в четыре с половиной раза в сравнении с 2021 годом. Активнее всего бизнес-клиенты оператора обращались к «Геотаргетированию-офлайн» – 36% от общей выручки продажи всех таргетов. Такой тренд в сегменте БИ-2-БИ можно объяснить запросом бизнеса на изменение инструментария и поиск новых сервисов как для взаимодействия сотрудников внутри компании, так и для работы с клиентами.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Опытом Бурятии, нарастившей промышленное производство в 1,7 раза, заинтересовались в Москве. Республику посетил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Министр отметил, что в прошлом году прибайкальский регион воспользовался открывшимися возможностями и увеличил поставки в дружественные страны, в  том числе в Китай, Индию и Турцию. Всё это помогло повысить устойчивость регионального бюджета. За пять лет собственные доходы в Бурятии выросли почти в два раза. А в минувшем году безработица снизилась до рекордных значений.www.baikal-daily.ru

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Социальных работников Сахалинской области закрепили за каждой семьей военнослужащих, участвующих в СВО. Такое решение принято местными властями во исполнение поручений, который Президент России Владимир Путин дал в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию. Все поступившие запросы будут загружать в единую базу и затем контролировать их исполнение. Поставлена задача, чтобы жены и матери не мотались от двери к двери, а решали свои вопросы быстро, объяснили в профильном министерстве островного региона. https://astv.ru/

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Новая линейная мелиоративная система впервые за последние три десятилетия введена в строй в Хабаровском крае. Каналы для осушения и орошения полей проложил на площади около тысячи гектаров инвестор близ села Зоевка в районе имени Лазо. В соответствии с действующим порядком, государство вернуло фермеру 50% средств, затраченных на повышение плодородия почв. Это около 73-х миллионов рублей. Воодушевленный такой поддеркой аграрий решил продолжать работы по мелиорации земель. Пашня нужна ему для выращивания кормовых культур.  (todaykhv.ru)

ПРО ДТП. Потерявший управление автобус врезался в здание суда во Владивостоке. ДТП произошло на участке Океанского проспекта, идущем под значительный уклон. Водитель высадил всех пассажиров на остановке и вышел, но по какой-то причине не сработал ручной тормоз. 46-тилетний мужчина бежал за набирающим скорость отечественным ЛИАЗОМ большого класса, но не догнал. Удар был такой силы, что в салоне смяло заднюю часть, вылетели несколько окон. При этом здание дореволюционной постройки, признанное памятником архитектуры, нисколько не пострадало. Ведется проверка.  VL.ru

ПРО АЛКОГОЛЬ. Антиалкогольный опрос населения стартовал в Чите, где общественники добиваются запрета на продажу спиртных напитков в рознице за исключением общепита. С такой инициативой выступила организация «Трезвое Забайклье». Обращение поступило городскую Думу, но депутаты не пришли к какому-либо решению и предложили горожанам выразить своё отношение к введению «сухого закона». Первые результаты социологической акции любителей здорового образа жизни разочаровали. Их идею пока поддержали лишь 22% респондентов. Опрос продлится 10 дней.  (zab.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных