Недополученную часть зарплаты вернула с помощью прокуратуры жительница Смидовичского района ЕАО

15:00 | 2 марта, 2023
2 марта, РИА Биробиджан.

Жительница Смидовичского района ЕАО по трудовому договору работала в должности бухгалтера МКУ «Центр по обслуживанию образовательных учреждений» Смидовичского муниципального района ЕАО. В январе 2021 года с ней заключено дополнительное соглашение, согласно которому на работника возлагалось выполнение дополнительных обязанностей по бухгалтерскому обслуживанию образовательных учреждений с выплатой фиксированной доплаты к заработной плате. В феврале 2022 года дополнительное соглашение в одностороннем порядке отменено, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Между тем в нарушение требований закона работодатель не предупредил заявительницу об отмене дополнительного соглашения. При этом она продолжала выполнять обязанности по дополнительному обслуживанию образовательных учреждений, а положенная ей доплата не произведена, в связи с чем перед работником образовалась задолженность по оплате труда на сумму свыше 14 тыс.рублей.
В этой связи, прокуратура района внесла директору предприятия представление об устранении нарушений трудового законодательства и потребовала произвести работнику положенные ей доплаты.
В отношении юридического лица и его руководителя прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по результатам рассмотрения которых государственной инспекцией труда в ЕАО должностному лицу Центра назначен административный штраф в размере 10 тыс.рублей, юридическому лицу – предупреждение.
После вмешательства прокуратуры трудовые права заявительницы восстановлены, руководством учреждения ей в полном объеме произведена положенная ей доплата.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных