Основы гражданской обороны узнали школьники из Смидовичского района у спасателей ЕАО

8:30 | 3 марта, 2023
3 марта, РИА Биробиджан.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району МЧС России по Еврейской автономной области организовал в учебных заведениях муниципалитета открытые уроки. Ребятам рассказали о том, что во времена своего основания и становления гражданская оборона была призвана, в первую очередь, защитить мирное население от опасностей военного времени. На современном этапе развития она защищает жизни людей и материальные ценности от опасностей, возникающих и в мирное время. А также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На уроке школьники узнали, как появился первый противогаз, для кого его изобрели, какие бывают противогазы и как им пользоваться. Дети с удовольствием на время одевали средства индивидуальной защиты и справились с этой задачей на «хорошо» и «отлично». Так же школьники узнали, какие бывают сигналы гражданской обороны, как необходимо действовать в случае получения этих сигналов, а также более подробно ознакомились с основными функциями и задачами ГО.

– В условиях нашего времени необходимо разъяснять подрастающему поколению вопросы, относящиеся к гражданской обороне, довести до автоматизма правила использования средств индивидуальной защиты, – отметила Алёна Валуева, дознаватель надзорной деятельности.

Аналогичные занятия спасатели проводят во всех образовательных учреждениях региона.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных