Принципы приграничной торговли изучают жители, расположенного напротив Облученского района ЕАО, уезда Цзяинь КНР

11:00 | 3 марта, 2023
3 марта, РИА Биробиджан.

В расположенном напротив Облученского района Еврейской автономной области китайском уезде Цзяинь сельских жителей начали обучать принципам приграничной торговли с Россией, в рамках мер уезда по поднятию доходов населения и развития региональной экономики. Об этом со ссылкой на местное телевидение рассказывает портал Biang.ru, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Власти уезда Цзяинь начали активно информировать местное население об открытии Зоны приграничной торговли для продвижения бизнеса на её территории.

Зона приграничной торговли здесь была учреждена в 2020 году, а достроена в июле 2022 года. С лета прошлого года она не работала из-за пандемии COVID-19.

В торговых павильонах в основном можно найти российские товары, но как заявляется в сюжете, приграничный торговый комплекс реализует продукцию из 15 стран.

В сюжете говорится, что местные чиновники объехали 8 деревень округа Чаоян (朝阳镇), и выдали карточки для прохода на территорию зоны приграничной торговли уезда Цзяинь 1023 местным жителям.

Китайские импортеры пользуются возможностью беспошлинно приобрести российские товары в приграничных торговых зонах, поскольку это дешевле, чем возить товары напрямую из-за рубежа до точки доставки внутри КНР. Для этого, они нанимают группу лиц среди местных жителей, которая производит закупки разово на 8000 юаней, а затем вывозит закупленные товары за пределы зоны приграничной торговли. Далее товар группируется в оптовые партии и отправляется дальше вглубь Китая.

«Мы предлагаем жителям уезда покупать не только готовые товары, но также закупать продовольствие, которое они могут перерабатывать на своих производствах. Переработкой могут заниматься не только частные предприниматели, но и сельскохозяйственные кооперативы», заявил в интервью телеканалу начальник Управления пунктами пропуска уезда Цзяинь Ван Лицзюнь (王立军).

Летом 2022 года, в ходе визита в уезд Цзяинь Генконсула РФ в Харбине Владимира Ощепкова, китайские власти предложили возобновить трансграничное сообщение с соседней ЕАО через пункт пропуска Пашково (Облученский район), приостановленное 7 лет назад», — говорится в сообщении.

Фото: ТГ-канал Biang.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных