Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 3.03.23

18:00 | 3 марта, 2023
3 марта, РИА Биробиджан.
  • — Бойцы, призванные из ЕАО, прислали на Родину видеоролик с благодарностью школьникам.
  • — Физкультурно-оздоровительные комплексы ЕАО на пять лет освобождены от налога на имущество организации.
  • — Следы тигра вновь обнаружены в Биробиджане.
  • — К году лишения свободы приговорена жительница Биробиджана, признанная виновной в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище.
  • — Жене участника СВО выделяют квартиру, а сына-студента переводят на бюджет.
  • — Юрий Трутнев поздравил жителей Забайкалься с юбилейными датами.
  • — Режим повышенной готовности объявлен в Благовещенске из-за внезапного выхода грунтовых вод на поверхность.
  • — Пожизненный проездной билет выдан пассажирке автобуса №10 в Комсомольске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Видеоролик от бойцов из зоны специальной военной операции получили обучающиеся школы №8 Биробиджана, отправившие ранее землякам посылки. Ребята собрали продукты и вещи первой необходимости. На каждой коробке написали: «Мы вас любим и ждём». В ответ военнослужащие прислали видеообращение: «Хотим поблагодарить детей восьмой школы Биробиджана. Спасибо вам большое за поддержку! Спасибо за собранную гуманитарную помощь, мы ее получили в полном объеме. Задачу свою выполняем. Скоро будем дома!».

ПРО НАЛОГИ. Физкультурно-оздоровительные комплексы ЕАО на пять лет освобождены от налога на имущество организации. Соответствующий законопроект был внесен губернатором области и принят депутатами областного парламента. Содержание таких объектов требует больших расходов. Поэтому глава региона предложил установить преференции на пятилетку, чтобы высвободившиеся средства можно было направить на привлечение квалифицированных специалистов, улучшение условий их труда, приобретение нового спортивного оборудования.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Следы тигра вновь обнаружены в Биробиджане. На сей раз тревогу забили жители  посёлка Августовкий, расположенного за микрорайоном Сопка по соседству с лесными массивами.  По сообщению мэрии города, принимаются все необходимые меры для того, чтобы обезопасить жителей областного центра. На место проишествия выехали сотрудники полиции, организовано патрулирование. Отгоном хищника, если он будет замечен еще раз,  поручено заниматься сотрудникам Лесоохраны. Августовцев призвали быть осторожными, не выходить на улицу в ночное время.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К году лишения свободы приговорена жительница Биробиджана, признанная виновной в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище. Женщина нашла в подъезде ключ от соседней квартиры и стала её навещать в отсутствие хозяйки. Но та вскоре заметила, что начали пропадать продукты и вещи. По совету знакомой установила на кухне в укромном месте камеру видеонаблюдения. И вскоре уже просматривала видеролик, как живущая за стеной соседка опустошает её холодильник и уносит кошелек. Наказание воровке назначено условное с испытательным сроком на год.  

ПРО КИНО. Разобраться в психологии семейных отношений или распутать клубок криминальных связей, окунуться в мир китайского средневекового фэнтези или вспомнить первые свидания и даже побывать на незабываемой свадьбе — цифровой видеосервис «Ростелекома» Wink представляет в марте коллекцию фильмов и сериалов с разным настроением. Зрители увидят  драму «Сын»(возрастное ограничение 18+), боевик «Путешествие на Запад. Поединок веры» (16+), комедии «Знакомство родителей» (16+) и «Моя пиратская свадьба» (18+), триллер «Один настоящий день» (16+), сериалы «Хэдшот» (18+), «Судья Ди: Сделка с Царем Преисподней» (18+) и «Тиндер-80» (18+).

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Очередной прием жен военнослужащих, участвующих в СВО, прошел в Южно-Сахалинске. Губернатор области Валерий Лимаренко по итогам встречи подчеркнул, что помогая семьям, власти укрепляют оборону страны — важно, чтобы боец знал: его родные не остались один на один с проблемами. Так, глава региона поручил соответствующим службам как можно скорее решить жилищный вопрос матери двоих детей, вынужденной снимать квартиру. Сына еще одного мобилизованного сахалинца переведут учиться в медицинском университете с платного формата на бюджет.  (sakh.online)

ПРО ПОЛПРЕДА. Юрий Трутнев поздравил жителей Забайкалься с юбилейными датами. Край был создан 15 лет назад и уже пять лет находится в составе ДФО. Полпред Президента на Дальнем Востоке отметил позитивные моменты этих преобразований. С присоединением к макрорегиону в Забайкалье заработали такие меры господдержки, как дальневосточный гектар и дальневосточная ипотека. Как результат – более 6 тысяч  человек уже получили землю, более 9 тысяч семей переехали в новые квартиры. По дальневосточной программе «единая субсидия» удалось построить 322 объекта.  (minvr.gov.ru)

ПРО СТИХИЮ. Режим повышенной готовности объявлен в Благовещенске из-за внезапного выхода грунтовых вод на поверхность. Подтопление грозит ряду микрорайонов на окраинах города. Коммунальные службы приступили к пропарке водопропускных труб, забитых снегом и льдом, а также расчищают и углубляют водоотводные канавы. Жилые дома в зоне стихийного бедствия окапывают кюветами. На прилегающих к подтопляемым массивам дорогах проведены грейдерование и обваловка.  (portamur.ru)

ПРО ТРАНСПОРТ. Пожизненный проездной билет выдан пассажирке автобуса №10 в Комсомольске. Пожилая дама не смогла уехать по своим делам из-за агрессивного поведения водителя и кондуктора. Они требовали, чтобы женщина покинула салон, так как от неё, по их словам, дурно пахло. В конце концов перевозчик выволок старушку за ноги на остановку. На его беду все это безобразие кто-то снял на телефон. Видеролик выложен в социальных сетях. Виновников инцидента сразу же уволили. Пострадавшую разыскали и отвезли на автомобиле туда, куда ей было надо.  Против транспортников возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».  (dvnovosti.ru)

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигр, еще с прошлого года терроризировавший жителей нескольких сел на севере Приморья, попался в ловушку. Её установили инспекторы охотнадзора после того, как было получено разрешение Москвы на отлов хищника. Первичный осмотр показал, что зверь достаточно упитан и не имеет никаких травм. Что заставляло его нападать на домашних животных в то время, как в тайге хватает косуль, неизвестно. На всякий случай его поместят в реабилитационный центр, но отдаленный участок леса для возвращения полосатой кошки в природу уже подобран.  VL.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных