«Парту Героя» участнику специальной военной операции Геннадию Зибареву открыли в с. Лазарево ЕАО

15:30 | 3 марта, 2023
3 марта, РИА Биробиджан.

В селе Лазарево Еврейской автономной области открыли «Парту Героя» участнику специальной военной операции Зибареву Геннадию. Мероприятие прошла в рамках партийных проектов «Историческая память» и «Новая Школа». В торжественной церемонии открытия приняли участие родители Героя, депутат Законодательного Собрания ЕАО Наталья Баженова, первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Сергей Бурындин, глава Ленинского района ЕАО Николай Белик, ученики лазаревской школы, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на страницу администрации Ленинского района ЕАО в соцсети ВКонтакте.

Геннадий Геннадьевич Зибарев родился в селе Лазаревском Ленинского района автономии. До девятого класса учился в местной средней школе, занимался в секциях волейбола и ДЮСШ.

Одноклассники знали Геннадия спокойным и застенчивым человеком, в то же время всегда находившим язык с разными людьми. После школы поступил в ПУ-2 в селе Ленинское.

В 2005 году после окончания училища поступил на срочную службу, после нее некоторое время проработал механизатором у фермера. В 2015 – Геннадий принял решение вернуться в вооруженные силы России и заключил контракт для прохождения военной службы на профессиональной основе. Служил Геннадий Зибарев механиком-водителем 3 экипажа 3 танкового взвода 3 танковой роты танкового батальона 69 отдельной бригады прикрытия в селе Бабстово, Ленинского района ЕАО.

С января 2022 года Геннадий принимал участие в составе объединенной группировки войск Российской Федерации в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

4 сентября в ходе освобождения одного из сел Донецкой народной республики сержант самоотверженно удерживал рубеж, несмотря на превосходящие силы противника, тем самым обеспечив отход своих товарищей из окружения. В ходе ожесточенного боя Геннадий был смертельно ранен.

Участники церемонии высказали слова благодарности родным и учителям героя за вклад в воспитание достойного гражданина России. Память Геннадия Геннадьевича Зибарева почтили минутой молчания. Преподаватели, ученики и гости образовательного учреждения возложили цветы к именной парте.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных