Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 6 марта, 2023
6 марта, РИА Биробиджан.
  • — Очередной гуманитарный груз доставлен в зону проведения СВО бойцам, призванным на службу из ЕАО.
  • — 18 новых автомобилей поступили в распоряжение областной станции скорой медицинской помощи.
  • — Отбор застройщика «Дальневосточного квартала» стартовал в Биробиджане.
  • — Аукцион на определение подрядчика по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» объявлен в Биробиджане.
  • — Работу бронетанкового завода проинспектировал в Приамурье член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт.
  • — Собственное производство автобусов междугороднего класса появится в Хабаровском крае уже в 2024 году.
  • — К реализации дополнительной общеобразовательной программы «Патриот» приступили в школах Приморья.
  • — Потерявший управление автобус врезался в здание суда во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Встреча с родственниками участников СВО, призванных из Биробиджанского района, прошла в селе Дубовом по инициативе регионального штаба Комитета семей воинов Отечества. В неформальной обстановке матери и жены военнослужащих смогли задать интересующие их вопросы и попросить помощи в решении возникающих проблем.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Очередной гуманитарный груз доставлен в зону проведения СВО бойцам, призванным на службу из ЕАО. В коробках — лекарства для полевых медиков, предметы быта, другие полезные вещи, а также детские письма со словами поддержки. Кроме того, для артиллеристов были приобретены пять навигаторов.

ПРО МЕДИЦИНУ. 18 новых автомобилей поступили в распоряжение областной станции скорой медицинской помощи. Отечественные УАЗы различных модификаций оснащены по самым строгим современным медицинским стандартам. За последние три года в регион доставлено уже 38 неотложек.

ПРО ЖИЛЬЁ. Отбор застройщика «Дальневосточного квартала» стартовал в Биробиджане. Земельный участок площадью 30 гектаров сформирован в районе улицы Широкой. Здесь планируется возвести 176 тысяч квадратных метров жилья, школу на тысячу сто мест и детский сад на 400 мест. Победитель конкурса станет известе 20 апреля.

ПРО ДОРОГИ. Аукцион на определение подрядчика по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» объявлен в Биробиджане. В этом году планируется восстановить улицы Набережную, 40 лет Победы, Пушкина, Пионерскую, Серышева, Рабочую и Садовую общей протяженностью примерно пять километров.

ПРО КАРАНТИН. Карантин по лейкозу крупного рогатого скота отменен еще в двух личных подсобных хозяйствах ЕАО. Соответствующие приказы изданы департаментом ветеринарии при правительстве области. Ограничительные мероприятия остановлены на подворях в поселке Николаевка и селе Волочаевка-первая Смидовичского района.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Автомобиль Тойота Спринтер конфискован в собственность государства у жителя Биробиджанского района, разъезжавшего по улицам села Птичник в состоянии алкогольного опьянения. Ранее решением суда за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии его лишили прав на полтора года, и в этот период он вновь совершил антиобщественное деяние.

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Презентация краеведческого издания «Казачьему роду нет переводу» состоялась в социально-просветительском центре Биробиджанской епархии. Книга, написанная потомственным казаком из села Квашнино Виктором Ференцевым, увидела свет по благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин одобрил деятельность губернатора Сахалинской области  Валерия Лимаренко по социально-экономическому развитию  островного региона. «В целом ситуация у Вас под контролем, — отметил Президент. — У Сахалина очень хороший и большой потенциал развития. Будем все делать для того, чтобы вас поддержать».

ПРО ПОЛПРЕДА. Активизировать деятельность дальневосточных регионов по восстановлению социальных объектов в Донбассе поручил по итогам поездки в ДНР зампред Правительства России – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Также вице-премьер вручил в зоне СВО  государственные награды морским пехотинцам Тихоокеанского флота.

ПРО РЕМОНТ. Работу бронетанкового завода проинспектировал в Приамурье член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт. Из-за возросшего оборонзаказа на ремонт БМП предприятие работает без выходных. Из Тулы прибыло подкрепление опытных специалистов-ремонтников, приняты меры по повышению оплаты труда.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Собственное производство автобусов междугороднего класса появится в Хабаровском крае уже в 2024 году. Строительство завода планируется начать в апреле. Также на базе одного из хабаровских вузов предлагается сформировать мощную научную группу, которая будет готовить специалистов в области машиностроения.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. К реализации дополнительной общеобразовательной программы «Патриот» приступили в школах Приморья. Слушателями стали обучающиеся от 12 до 18 лет. Ребята получают знания и навыки по направлениям «структура Вооруженных Сил», «современная военная „тактическая“ медицина», «автомат Калашникова» и другим.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Попытка спасти от конфискации автомобиль не удалась жительнице Бурятии, задержанной за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде. Предвидя вынесение приговора с изъятием Лексуса в собственность государства, автоледи представила в суд документы о продаже машины, но сделка была фиктивной.

ПРО ДТП. Потерявший управление автобус врезался в здание суда во Владивостоке. ДТП произошло на участке Океанского проспекта, идущем под уклон. Водитель высадил всех пассажиров и вышел, но ручной тормоз не сработал. Удар был такой силы, что у ЛИАЗа вылетели несколько окон. При этом здание дореволюционной постройки не пострадало.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Рыбаки Сахалина бьют рекорды на минтаевой путине. С начала года в Охотском море добыто уже более 107 тысяч тонн ценной рыбы семейства тресковых. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9%. В целом по Дальнему Востоку взято почти 438 тысяч тонн минтая и свыше 66 тысяч тонн сельди. Это заметно превышает прошлогодние показатели.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных