Браконьеру, застрелившему шесть косуль в ЕАО пять лет назад, всё забыли, кроме ущерба

19:00 | 4 марта, 2023
4 марта, РИА Биробиджан.

Кровавое незаконное сафари происходило в январе 2018 года на территории общедоступных охотничьих угодий в Смидовичском районе Еврейской автономной области: житель п. Смидович гонялся на снегоходе с ружьем за дикими копытными животными, не имея разрешения на охоту. Застрелил шесть косуль сибирских и уже предвкушал, наверное, жаркое, шашлыки и буженину, но попался с поличным. Впрочем, далее браконьеру уже только несказанно и почему-то просто фантастически везло, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

Уголовное дело по пунктам «а», «б» части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства – наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет), правда, возбудили. Однако следствие по неизвестным причинам длилось так долго, что срок давности привлечения к уголовной ответственности благополучно истек. Дело по этой причине прекратили. И хотя вред, причиненный животному миру в результате уничтожения охотничьих ресурсов, скрупулезно подсчитали – он составил 360 тысяч рублей, гражданский иск о взыскании хотя бы одного рубля никто опять же и не подумал заявлять. Судьба снегохода и оружия, которые использовались явно в незаконных целях, тоже осталась «за кадром».

Пять лет прошло, браконьер, наверняка, уже поверил, что все всё уже давно забыли, и кара миновала, но теперь справедливость может восторжествовать. В районной прокуратуре в ходе изучения старых дел обратили внимание на то, что зло вообще никак не наказано. Между тем законодательство предусматривает возмещение в полном объеме вреда, нанесенного противоправным поведением виновного.

«В этой связи заместитель прокурора Смидовичского района Руслан Орищенко направил в суд исковое заявление о взыскании с виновного лица в пользу департамента по охране и использованию объектов правительства ЕАО 360 тыс. рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате отстрела сибирской косули без соответствующего разрешения на добычу копытных животных.  Рассмотрение искового заявления взято прокуратурой на контроль», — говорится в сообщении.

Иллюстративное фото:  сайт Общества охотников и рыболовов ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных