Детей с ОВЗ недокармливали в сельских школах ЕАО

18:00 | 4 марта, 2023
4 марта, РИА Биробиджан.

По поручению прокурора Еврейской автономной области Заурбека Джанхотова проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере организации школьного питания детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлено 25 нарушений закона в данной сфере правоотношений, внесено 18 представлений, к административной ответственности привлечены 5 должностных и юридических лиц, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

Установлено, что на территории области в 61 образовательной организации обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, всего таких детей 1057.

Вопреки требованиям закона в ряде муниципальных районах индексация суммы на питание детей с ограниченными возможностями здоровья длительное время не производилась. В результате принятых прокурорами мер реагирования проиндексирована сумма на питание в сторону увеличения в Облученском, Смидовичском, Октябрьском и Биробиджанском районах.

На муниципальном уровне в 3-х районах области не предусматривалась возможность замены бесплатного двухразового питания денежной компенсацией. По требованию прокуроров в муниципальные нормативные правовые акты, регулирующие данный вопрос, внесены соответствующие изменения.

В рамках проверок образовательных организаций выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья.

В одном из учреждений пищевой блок находится в аварийном состоянии, по этой причине учащихся не обеспечивали двухразовым питанием в период нахождения и обучения в образовательной организации. В судебном порядке надзорное ведомство потребовало провести ремонт помещений пищеблока и столовой, исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

В двух случаях детям, обучающимся на дому, предоставлены продуктовые наборы, в которых в нарушение санитарно-эпидемиологических требований не предусматривалось наличие овощей и фруктов. С целью устранения нарушений по требованию прокурора образовательными учреждениями в меню включены недостающие продукты.

Результатом прокурорского вмешательства стало устранение указанных нарушений и восстановление прав детей.

Иллюстративное фото: архив пресс-службы мэрии г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных