Первый блин сами испекли воспитанники интерната в ЕАО в рамках проекта «Смогу жить самостоятельно»

12:00 | 4 марта, 2023
4 марта, РИА Биробиджан.

Реализация поддержанного Российским Фондом детей проекта «Смогу жить самостоятельно», призванного научить несовершеннолетних азам домоводства, с выпечки блинов стартовала в ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» в с. Валдгейм Еврейской автономной области. На выделенные РФД грантовые средства здесь оборудована экспериментальная площадка, а попросту говоря, кухня, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

В оборудованной комнате домоводства ребята обучаются приготовлению пищи, сервировке стола, мытью посуды, уходу за кухонными принадлежностями.

А в ближайшее время начнет функционировать помещение самостоятельного проживания, где будут формироваться навыки   самостоятельного решения повседневных жизненных задач в бытовой, социальной, коммуникативной и досуговой деятельности.

Напомним, в 2022 году проект учреждения «Смогу жить самостоятельно» успешно прошел конкурсный отбор инновационных социальных проектов, направленных на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, находящихся в государственных учреждениях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На выделенные Российским Фондом детей средства планируется охватить 90 подопечных. Работать с ними будут более 100 специалистов и волонтеров.

Фото: сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных