Металл нынче дорог: бумажные пять и десять рублей возвращаются в денежный оборот в ЕАО

15:00 | 4 марта, 2023
4 марта, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя Центрального банка России Сергей Белов анонсировал возвращение банкнот номиналом 5 и 10 рублей в денежный оборот. При этом металлические пятаки и червонцы изымать не будут, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Впервые о возможности наращивания бумажной денежной массы за счет мелких номиналов Сергей Белов предупредил еще летом прошлого года.

«Сейчас мы параллельно в конце прошлого года завезли их в регионы, в ряде регионов они входят в обращение», — приводит слова Белова «Прайм».

Какие это регионы, не уточняется. Но рано или поздно новые старые деньги придут и в ЕАО.  Между тем в СМИ и блогах можно встретить разные мнения относительно причин бумажной эмиссии. По одной из них, на бумаге решили сэкономить, потому что  металл нынче дорог. Как объяснил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Государственной Думы Евгений Фёдоров, отчеканить пятак стоит государству в 50 раз дороже номинала.  А печать на бумаге укладывается в себестоимость. Кроме того некоторые предприятия, по его же словам, переплавляют монеты для промышленных нужд. Им так дешевле.

Конспирологическая версия гласит, что все монетное оборудование когда-то приобретали за рубежом. Скоро оно просто выйдет из строя, а с заменой возникнут проблемы. Как бы там ни было, а металлические пятак и червонец можно уже сейчас отложить — на память. В любом случае с годами их нумизматическая ценность будет только расти.

Фото: сайт Центробанка России

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных