Февральские каникулы «выгнали за порог» грипп и ОРВИ в ЕАО

21:00 | 5 марта, 2023
5 марта, РИА Биробиджан.

Ниже эпидемического порога сразу на 35,7% упала за каникулярную 8-ю неделю 2023 года (20.02.-26.02.2023) заболеваемость ОРВИ и гриппом среди совокупного населения Еврейской автономной области. По сравнению с предыдущей полностью рабочей неделей падение составило почти 40%, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Отмечается, что темп снижения заболеваемости регистрируется среди всех возрастных групп, наиболее интенсивное снижение отмечено среди детей 7-14 лет (на 44,6 %), что может быть связано с разобщением школьников на время праздничных дней.

На 8-ой неделе в рамках диагностического лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ с клиникой ОРВИ обследовано 903 человека, у 4 человек выделен вирус гриппа типа А(H3N2) – так называемый свиной, у 11 человек вирус гриппа В (человеческий, животным не передается), также были выделены РС-вирусы, аденовирусы, риновирусы, бокаирусы и сезонные коронавирусы.

В области продолжаются ограничительные мероприятия в общеобразовательных учреждениях, медицинских и социальных организациях. Управление Роспотребнадзора по ЕАО просит родителей не допускать детей с симптомами простудных заболеваний в образовательные учреждения, своевременно обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных