Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 6.03.22

18:00 | 6 марта, 2023
6 марта, РИА Биробиджан.
  • — Началась подготовка к встрече губернатора ЕАО с руководителем одного из соседних крупных китайских городов.
  • — Памяти Героя России гвардии старшего лейтенанта Андрея Ковтуна посвятили соревнования по горным лыжам и сноуборду в Благовещенске.
  • — Фонд президентских грантов поддержал проведение в Еврейской автономии военно-исторического международного фестиваля «ДВ Форпост».
  • — Молодые специалисты, приезжающие на работу в сельскую местность ЕАО, смогут получить подъемные независимо от того, располагается их головная организация в городе или селе.
  • — Дополнительные решения приняты Правительством России для увеличения численности населения в ДФО.
  • — Год педагога и наставника торжественно открыт на Камчатке.
  • — Брендовые галстуки губернатора Приморья Олега Кожемяко пополнили коллекции народного проекта «Гаражная распродажа» во Владивостоке.
  • — Современные технологии извещения пассажиров дали заметный сбой в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первая после пандемийного перерыва международная встреча губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна планируется в ближайшее время. Об этом было заявлено на российско-китайских переговорах, прошедших в Биробиджане. На берегах Биры побывала делегация города Цзямусы. «Правительство области заинтересовано в укреплении сотрудничества с Китаем. Решения, которые будут приняты в ходе встречи Ростислава Гольдштейна и мэра города Цзямусы Цун Ли помогут восстановить временно утраченные связи», – отметила зампред регионального правительства Галина Соколова.

ПРО ГЕРОЯ. Памяти Героя России гвардии старшего лейтенанта Андрея Ковтуна посвятили соревнования по горным лыжам и сноуборду в Благовещенске. Выпускник школы №11 Биробиджана военной профессией овладевал в столице соседнего Приамурья. Особым гостем турнира стала вдова офицера Полина Ковтун. Она поблагодарила организаторов открытого первенства за внимание к подвигу мужа. Звание Героя Андрею Ковтуну присвоено Указом Президента России от 14 декабря 2022 года за мужество и героизм , проявленные при исполнении воинского долга на территории Донбасса.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Фонд президентских грантов поддержал проведение в Еврейской автономии военно-исторического международного фестиваля «ДВ Форпост». Сбор желающих принять участие в проекте объявлен на 11-12 июня и приурочен ко Дню России. Основные события развернутся у подножия легендарной сопки Июнь-Корань в селе Волочаевка. Здесь запланированы реконструкции событий Граждданской, Великой Отечественной, Советско-Японской и Афганской войн, турниры по историческому средневековому бою, военно-тактические игры. Будет работать фудкорт.

ПРО ЗАКОНЫ. Молодые специалисты, приезжающие на работу в сельскую местность ЕАО, смогут получить подъемные независимо от того, располагается их головная организация в городе или селе. Важные изменения в соответствующий закон внес областной парлмент. Поводом для реагирования стали коллизии, возникавшие при назначении выплат ветеринарам и библиотекарям, работавшим в филиалах городских по месту нахождения учреждений. Но в Биробиджане и Облучье подъемные не предусмотрены. Теперь это препятствие устранено. Главное – фактическая работа на селе.

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» предлагает жителям Биробиджана подключить сразу четыре услуги всего за 555 рублей в месяц. В пакет входят домашний интернет на скорости до 100 Мбит/с, мобильная связь, интерактивное телевидение и онлайн-кинотеатр Wink, а также 8 ГБ в облачном хранилище Mail.ru. Предложение актуально для новых клиентов. В семейный пакет с абонентской платой 777 рублей в месяц включены: домашний интернет, сотовая связь с подключением до пяти SIM-карт (2000 минут, 50 Гбайт и 500 СМС), телевидение и Wink, и также 8 ГБ в облаке Mail.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Совещание, посвящённое обеспечению роста численности населения Дальнего Востока, провёл вице-премьер – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. Повлиять на демографическую ситуацию призваны проекты по строительству жилья, подготовке кадров, повышению мобильности населения, улучшению качества здравоохранения и формированию привлекательного образа макрорегиона. «Значение Дальнего Востока для России увеличивается. Поэтому для дальневосточных регионов нужны дополнительные решения», — подчеркнул Трутнев. minvr.gov.ru

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Год педагога и наставника торжественно открыт на Камчатке. Учителей и преподавателей края приветствовал прибывший на полуостров глава Минпаросвещения России Сергей Кравцов. «Будем всячески поддерживать вас, создавать все условия, чтобы вам было в радость трудиться, воспитывать талантливую, целеустремленную, ответственную молодежь», — заверил министр. Отмечалось, что в регионе проводится большая работа по развитию системы образования: строятся и ремонтируются школы, появляются «Точки роста» и современные мастерские.
https://kamgov.ru

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Брендовые галстуки губернатора Приморья Олега Кожемяко пополнили коллекции народного проекта «Гаражная распродажа» во Владивостоке. Все полученные от реализации аксессуаров средства, а один галстук стоит две тысячи рублей, пойдут на благотворительные цели. Организаторы ярмарки принимают добротные ношенные и новые вещи также от всех желающих. При этом цена лота не должна превышать пяти тысяч рублей. Для привлечения клиентов им выдают часть выручки, но 10% обязательно поступают в благотворительный фонд. VL.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Современные технологии извещения пассажиров дали заметный сбой в Южно-Сахалинске. По улицам города в выходные курсировал автобус, электронное табло которого, расположенное на крыше, вместо номера маршрута показывало грубоватое слово-вопрос «Чё». В ответ на жалобы и возмущение горожан мэрия областного центра провела оперативное разбирательство. Как выяснилось, из-за скачка напряжения бортовой компьютер вышел из строя. Водитель должен был провести его перезагрузку, но не успевал. После вмешательства властей табло заработало в обычном режиме. astv.ru

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, подготовил специальное предложение для клиентов: три месяца бесплатно при первом подключении домашнего интернета и интерактивного телевидения. Акция действует до 11 апреля 2023 года во всех регионах присутствия. Услуга востребована клиентами. Оператор фиксирует рост числа подключений домашнего интернета и интерактивного телевидения. Так, во втором полугодии 2022 года количество пользователей тарифа среди абонентов увеличилось в 3 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года. Подробнее об условиях на сайте tele2.ru.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных