Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 7.03.22

18:00 | 7 марта, 2023
7 марта, РИА Биробиджан.
  • — Предвыборная кампания стартовала в ЕАО – предстоит избрать 254 депутата.
  • — Встречу с родственниками участников СВО провели в селе Бабстово.
  • — Сводный план тушения лесных пожаров на 2023 год утвержден в ЕАО.
  • — Заболеваемость «кракеном» и «кентавром»растет в Приамурье.
  • — Матерей и жен участников СВО, призванных из Приморья, чествовали на торжественном собрании, посвященном Международному женскому дню 8 марта.
  • — Заболеваемость «кракеном» и «кентавром»растет в Приамурье.
  • — Матерей и жен участников СВО, призванных из Приморья, чествовали на торжественном собрании, посвященном Международному женскому дню 8 марта.
  • — Мощную тепловую электростанцию планируют построить в Верхнебуреинском районе Хабаровского края.
  • — Водителя пескоразбрасывателя привлекают к уголовной ответственности на Камчатке по обвинению в совершении ДТП, повлекшем тяжкий вред здоровью пострадавшего.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО, секретарь регионального отделения «Единой России» Ростислав Гольдштейн дал старт внутрипартийному голосованию на заседании президиума регионального политсовета партии. Праймериз нужен для того, чтобы определить достойных кандидатов, которые примут участие в основных выборах. В Единый день голосования в сентябре на территории области будут сформированы собрание депутатов в Биробиджанском районе и 23 собрания поселений, также пройдут довыборы в собрание Октябрьского района. Всего необходимо избрать 254 депутата.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Встречу с родственниками участников СВО провели в селе Бабстово. За круглым столом собрались мамы, жены, сестры и дочери военнослужащих. На их вопросы ответили глава регионального штаба Комитета семей воинов Отечества, зампред правительства ЕАО Мария Костюк, глава Ленинского района Николай Белик и председатель регионального исполкома «Единой России» Антон Акимов. Женщин интересовали вопросы увековечения памяти погибших бойцов, был обозначен ряд проблемных моментов, которые сейчас решаются в индивидуальном порядке.

ПРО ПОЖАРЫ. Сводный план тушения лесных пожаров на 2023 год утвержден в ЕАО. Отмечается, что общая площадь лесов в области превышет два миллиона двести тысяч гектаров. По уровню их горимости автономия занимает одно из первых мест в ДФО. Это обусловлено климатическими, лесорастительными и геоморфологическими особенностями таежных урочищ, а также высокой плотностью антропогенных источников огня. На противопожарные мероприятия в грядущем сезоне региону из федерального бюджета выделено свыше 118 миллионов рублей

ПРО ДОРОГИ. В связи с погодными условиями в период гололеда прокурор области Заурбек Джанхотов поручил незамедлительно организовать проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства по обеспечению безопасности жизни и здоровья пешеходов и водителей. Городскому и районным прокурорам дано поручение проверить соблюдение муниципалитетами установленных требований по организации своевременной снегоочистки дорог, пешеходных зон, иных объектов инфраструктуры. Исполнение поручений поставлено на контроль.

ПРО РАБОТУ. Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, выяснила, какую работу ищут чаще всего женщины в ЕАО. На прекрасную половину населения области приходится 49% от всех актуальных резюме, а по востребованности лидирует работа продавца. Затем следуют менеджеры по продажам, администраторы, бухгалтеры, операторы ПК, экономисты и секретари, а также кассиры.  Реже всего женщины Еврейской автономии рассматривают работу электромонтажника, фитнес-тренера, архитектора, руководителя строительных проектов и геолога. .

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Заражаемость коронавирусом вновь выросла на минувшей неделе в Приамурье. За семидневку «ковидный» диагноз  был выявлен у 367-ми жителей области, что на восемь процентов больше аналогичного предыдущего периода, который также был отмечен резким увеличением заболевших. Отмечена активная циркуляция новых коронавирусных штаммов «кракен» и «кентаввр». Рост наблюдается и среди инфицированных ОРВИ и гриппом. Их численность превысила 4380 человек, причем чаще заражались взрослые. rospotrebnadzor.ru

ПРО ПРАЗДНИК. Матерей и жен участников СВО, призванных из Приморья, чествовали на торжественном собрании, посвященном Международному женскому дню 8 марта.  Губернатор края Олег Кожемяко выразил им особую благодарность. «Мы будем делать все, чтобы помочь семьям военнослужащих. Сейчас требуется мужество, которое будет вдохновлять наших мужчин на подвиги, чтобы быстрее закончить специальную военную операцию и вернуться домой. Низкий поклон за вашу поддержку, любовь, которую вы вкладываете в письма и посылки на фронт», – сказал Олег Кожемяко. primorsky.ru

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Мощную тепловую электростанцию планируют построить в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Локация выбрана не случайно – в Ургале имеются залежи каменного угля. Запасы твердого топлива здесь превышают миллион тонн. В то же время по соседству проходит Байкало-Амурская магистраль, которую собираются электрифицировать. Не отказались власти региона и от проекта создания Ниманской гидроэлектростанции на притоке реки Буреи, так как в связи с бурным развитием промышленности требуются дополнительные источники энергии. khabkrai.ru

ПРО ДТП. Водителя пескоразбрасывателя привлекают к уголовной ответственности на Камчатке по обвинению в совершении ДТП, повлекшем тяжкий вред здоровью пострадавшего. Отгячающей квалификацией в деле признано отсутствие у виновника лобового столкновения с кроссовером Порше-Кайен прав на управление специальной дорожной машиной. При трудоустройстве мужчина предъявил в отделе кадров удостоверение, выданное на основе фиктивной медицинской справки. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы с запретом на управление транспортом на срок до трех лет.  (kam24.ru)

ПРО ТУРИЗМ. Минвостокразвития и сервис путешествий Туту.ру подписали соглашение об открытии сайта, рекламирующего достопримечательности регионов Дальнего Востока. Министерство поможет компании собрать данные о туристической отрасли ДФО, а также окажет содействие в работе с представителями региональных органов власти и бизнес-сообществом. На новом ресурсе будут доступны данные о количестве отелей и других объектов размещения, о средних чеках на авиа-, железнодорожные и автобусные билеты. Можно будет узнать, из каких регионов чаще всего едут отдыхать на Дальний Восток.  (minvr.gov.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных