Приводящий к слабоумию вирус Зика угрожает туристам из ЕАО – Геннадий Онищенко

11:00 | 11 марта, 2023
11 марта, РИА Биробиджан.

Из-за распространения вируса Зика, провоцирующего развитие слабоумия, туристам и путешественникам в данный момент лучше отдыхать в России. Об этом бывший депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко, приезжавший, кстати, в Еврейскую автономную область в период наводнения в 2013 году,  заявил в своей колонке на сайте ФАН, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал агентства.

Онищенко пояснил, что накануне опасное заболевание вернувшиеся из Таиланда туристы завезли в Европу — по сообщениям венгерских медиков, зафиксировано уже два случая обнаружения инфекции.

«Я уже не единожды говорил о вреде краткосрочного отпуска на дальних берегах, который нарушает наши биологические ритмы, снижая иммунитет. Пришла пора вновь напомнить об этом. Как стало известно из СМИ, в Европе зафиксированы случаи завоза опасного вируса Зика из Таиланда», — указал эксперт.

По словам Онищенко, повышенные риски связаны с тем, что за время пандемии коронавируса был сильно нарушен популяционный иммунитет, что упростило распространение этого недуга. Помимо слабоумия, продолжил он, вирус Зика также поражает нервную систему, вызывая паралич. «Его характерными симптомами являются сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка, опухание суставов. Сегодня риск привезти экзотический вирус как никогда велик», — подчеркнул специалист.

Академик напомнил, что десять лет назад россиянам уже угрожало это заболевание. Дело в том, что тогда комары рода Aedes, которые разносят инфекцию, распространились в районе Абхазии и Сочи, заметил Онищенко.

На угрозу заражения лихорадкой Зика отреагировали и в Роспотребнадзоре. В связи с сообщениями в СМИ о завозных случаях лихорадки Зика в Европе ведомство в своем Telegram-канале рекомендует российским туристам соблюдать меры предосторожности при посещении эндемичных регионов. Об этом сообщается ведомства.

Отмечается, что сейчас наибольшее число случаев инфицирования вирусом происходит в странах панамериканского региона и Индии. С начала этого года случаи заболевания зафиксированы на территории 10 стран американского региона. Наибольшее число заболевших зафиксировано в Бразилии, Боливии и Колумбии, добавили Роспотребнадзоре.

Чтобы снизить риск заражения лихорадкой, рекомендуется носить закрывающую тело одежду, пользоваться репеллентами, а также установить противомоскитные сетки и экраны в местах пребывания за рубежом.

По данным Роспотребнадзора, случаи заболевания лихорадкой Зика в России не регистрировались с 2017 года.

Лихорадка Зика — острое инфекционное заболевание. По большей части оно протекает бессимптомно, но иногда у пациентов повышается температура, появляются сыпь на коже, конъюнктивит, головная боль, боль в мышцах и суставах. В редких случаях может наступить паралич (синдром Гийена-Барре), а инфицирование беременных может вызвать у них различные аномалии развития нервной системы плода, в том числе микроцефалию.

В основном передача вируса человеку происходит при укусах комаров Aedes aegypti (комар желтолихорадочный) и Aedes albopictus (комар «Азиатский тигр»).

Иллюстративное фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных