Сто соседей на одной лоджии: перепланировку квартир предлагают освободить от излишних согласований в ЕАО

14:00 | 11 марта, 2023
11 марта, РИА Биробиджан.

Вы все еще считаете ваш застекленный со всех сторон балкон в Биробиджане, Смидовиче, Амурзете или Облучье своим? Увы, но формально это пока не совсем так – только накануне в Госдуму внесен законопроект, предлагающий разрешить объединять жилое помещение и лоджию (в переводе с итальянского «беседка» или «крытая галерея») без согласия ваших соседей, других собственников многоквартирного дома. Документ опубликован в электронной базе нижней палате российского парламента сообщает РИА Биробиджан.

Изменения вносятся в статью 40 Жилищного кодекса, дополняя ее новым пунктом. Сейчас по закону орган местного самоуправления на полном серьёзе рассматривает лоджию как часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому, если владелец захочет объединить это встроенное/пристроенное помещение с комнатой или кухней в сторону увеличения площади квартиры, ему необходимо собрать согласие на перепланировку буквально всех до единого собственников помещений жилого дома. А если их сто и кто-то уехал на год или просто не живет?

Обязанность сбора 100 процентов положительных голосов собственников помещений в многоквартирном доме значительно усложняет либо делает практически невозможным получение заявителем решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, говорится в пояснительной записке к проекту.

По ЕАО статистики нет, но по другим регионам собрали. Так, за период с 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года в Астрахани из-за отсутствия протокола общего собрания жильцов в многоквартирном доме принято 96 решений об отказе в согласовании перепланировки жилого помещения. И это не исключение. В Черкесске таковых отказов 39, во Владикавказе – 5, в Самаре – 16, Махачкале – 11, Нижнем Новгороде – 21. Но есть и другие примеры. В нечуждом нам теперь Краснодаре уже стали разрешать перепланировку без наличия заполненного «бегунка».

Депутаты Ставропольской думы, разработавшие законопроект, отмечают, что объединение лоджии с жилым помещением никак не затрагивает интересов иных собственников помещений в многоквартирном доме и не нарушает их прав. Парламентарии предлагают разрешить объединение жилого помещения с лоджией без разрешения соседей, если при этом не демонтируется подоконный блок. Этот блок, вероятно, считается несущей конструкцией.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных