Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.03.23

18:00 | 13 марта, 2023
13 марта, РИА Биробиджан.
  • — Более трехсот тонн гуманитарных грузов отправлено в зону СВО из ЕАО.
  • — Вступили в силу поправки в региональный закон о старостах населенных пунктов в Еврейской автономии.
  • — Площадку под строительство школы на тысячу 275 мест никак не удается подготовить в Биробиджане.
  • — Водитель внедорожника «Хонда Н-RV» попал в ДТП, скрываясь от сотрудников ДПС в Биробиджане.
  • — Два региона ДФО вошли в программу создания Центров военно-патриотического воспитания.
  • — В Хабаровском крае продолжается подготовка техники к весенним полевым работам.
  • — Ограничения на заправку бензином марки АИ-95 введены в Анадыре, куда топливо доставляют по морю только в период навигации.
  • — 16-тилетний хозяин дворняжки, ошибочно изъятой специалистами по отлову бродячих собак, привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Бойцы спецназа, находящиеся в зоне СВО, поблагодарили губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна за постоянную помощь и поддержку. Накануне получено видеобращение от личного состава отряда СОБР. «Выражаем благодарность губернатору и правительству области за оказанную помощь. Предоставленные технические средства помогают отряду выполнять боевые задачи. Вы вносите большой вклад в наше общее дело. Россия победит! Победа будет за нами!» – говорится в видеообращении. Всего за год из ЕАО на Донбасс было отправлено более 300 тонн гуманитарных грузов.

ПРО ЗАКОНЫ.  Вступили в силу поправки в региональный закон о старостах населенных пунктов в Еврейской автономии. Теперь на эту должность можно избрать также депутата представительного органа сельского поселения, если тот работает на непостоянной основе. А таких депутатов в поселениях области как раз большинство. Раньше народный избранник не мог быть сельским старостой ни при каких обстоятельствах. По предложению председателя областного парламента Романа Бойоко ограничение на совмещение двух должностей снято.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Площадку под строительство школы на тысячу 275 мест никак не удается подготовить в Биробиджане. С выделенной под образовательное учреждение территории необходимо убрать незаконно установленные гаражи. Всего здесь было размещено около 90 таких объектов. Более 70 временных построек хозяева вывезли. Осталось еще 13, владельцы которых не реагируют на требования мэрии города. Если до 29 марта гаражи не уберут, то муниципалитет вынужден будет демонтировать их самостоятельно. И тогда собственникам придется компенсировать эти зтраты.

ПРО ДТП. Водитель внедорожника «Хонда Н-RV» попал в ДТП, скрываясь от сотрудников ДПС в Биробиджане. Около четырех часов утра в воскресенье в дворовой территории по улице Набережной 22А неустановленный гражданин не остановился на требование стражей правопорядка. Продолжая движение, нарушитель не прореагировал на то, что его преследует патрульный автомобиль с включенными проблесковыми маяками, не справился с рулевым управлением и врезался в столб линии электропередачи. Задержать неизвестного злоумышенника на месте не удалось – он сбежал.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал предпочтения пользователей смартфонов в 2022 году. Доля устройств с поддержкой eSIM в сети оператора в Еврейской автономии выросла до 5%, а в целом по стране – до 9%, увеличившись за год на 3 процентных пункта. Абоненты также предпочитают смартфоны с большим экраном: доля устройств с диагональю дисплея более 6 дюймов превысила 60%. На гаджеты стоимостью более 20 тысяч рублей приходится 33% смартфонов в сети Tele2.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Центры военно-спортивной подготовки детей и молодежи откроются в мае в Бурятии и Хабаровском крае. Инициатор создания таких «патриотических кружков» — Президент Владимир Путин. Сейчас стартовала подготовка инструкторов по программе «Наставники специального назначения». Её участников напутствовал сопредседатель Российского Союза боевых искусств — первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко. В планах к концу года научить защищать себя и страну не менее 9 тысяч человек по всей России. Записаться на курсы могут все желающие от 14 до 35 лет.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. В Хабаровском крае продолжается подготовка техники к весенним полевым работам. Всего к посевной планируется привлечь около 860 тракторов, плугов, сеялок и культиваторов, навесного и прицепного оборудования. На сегодня их готовность составляет около 77%. Также сельхозпроизводители приобретают новую технику. С начала года закуплено уже 24 единицы – в том числе 4 трактора, 10 навесов и прицепов. Региональный минсельхоз возместит аграриям до 50% затрат на обновление парка. khabkrai.ru

ПРО БЕНЗИН. Ограничения на заправку бензином марки АИ-95 введены в Анадыре, куда топливо доставляют по морю только в период навигации. Первый танкер ожидается лишь в июне. Расчеты показывают, что имеющихся в окружной столице запасов высокооктанового горючего может не хватить. Это уже вызвало ажиотажный спрос среди водителей, поэтому в один бак заливают не более 50-ти литров. Кроме того снижена стоимость на бензин АИ-92, чтобы переориентировать покупательский спрос. Достигнута также договоренность с владельцами частных заправок о взаимопомощи. prochukotku.ru

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. 16-тилетний хозяин дворняжки, ошибочно изъятой специалистами по отлову бродячих собак, привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство в Приморье. Пытаясь вызволить своего четвероногого друга из будки спецавтомобиля, подросток дважды ударил палкой по машине, а также неаккуратно выразился по адресу коммунальщиков, которые не отдавали пса. Еще один протокол составлен на мать юного зоозащитника. Её признали виновной в ненадлежащем воспитании сына. Сумма семейных штрафов может составить 1500 рублей. VL.ru

ПРО ПРИРОДУ. Искусственные солонцы начали создавать в Анюйском национальном парке, расположенном на севере Хабаровского края. Крупную соль егеря выкладывают на гигантские пни, чтобы копытным животным было удобнее пополнять запас минеральных веществ, истощившийся за зиму. Натрий сейчас особенно необходим самцам — для роста рогов, а самкам — для вынашивания здоровых детёнышей. Подкормка проводится в рамках поддержки популяции тигров, рацион которых из-за африканской чумы свиней переориентирован на косуль и оленей. Кстати, возле таёжных столовых много тигриных следов.  https://www.dvnovosti.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных