Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 14.03.23

18:00 | 14 марта, 2023
14 марта, РИА Биробиджан.
  • — Подготовка к празднованию Дня Победы началась в ЕАО.
  • — Ростислав Гольдштейн поставил задачу провести празднование Дня Победы ещё более ярко, чем это было в прошлом году.
  • — Конкурсный отбор инвестора для комплексного строительства комфортного и доступного жилья в Биробиджане объявила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.
  • — Сезонные ограничения на движение большегрузов по дорогам общего пользования регионального значения введут с 15 апреля по 14 мая в ЕАО.
  • — Тепловизионные прицелы переданы в зону СВО из Амурской области.
  • — Подготовку к празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили в правительстве ЕАО.
  • — Новые низкопольные автобусы готовятся к выходу на маршруты в Анадыре.
  • — Приговор врачу-диетологу, по вине которой погиб пациент, вынесен во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Подготовку к празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили в правительстве ЕАО. Первое организационное совещание прошло под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна. «В период проведения специальной военной операции День Победы обретает особый смысл и новое звучание», — подчеркнул глава региона. «Все думали, что фашизм закончился, а он расцветает на Украине и в Европе. Необходимо усилить работу по патриотическому воспитанию молодёжи», — дал поручение соответствующим департаментам губернатор.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Ростислав Гольдштейн поставил задачу провести празднование Дня Победы ещё более ярко, чем это было в прошлом году. Традиционным останется парад войск и техники. Ожидается, что в нём примут участие 14 парадных расчётов общей численностью более 400 человек. Количество техники, которая пройдёт по центру города 9 Мая, сейчас уточняется. Состоятся также  концерты, спортивные соревнования, выставки. Мероприятия пройдут не только в областном центре, но и во всех населенных пунктах всех муниципальных образований региона.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО.  Конкурсный отбор инвестора для комплексного строительства комфортного и доступного жилья в Биробиджане объявила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Победитель получит широкий набор налоговых льгот и административных преференций благодаря присвоению статуса резидента территории опережающего развития. Итоги конкурса будут определены до конца апреля. Под «Дальневосточный квартал» в областном центре выделены 30 гектаров. До 2034 года здесь должны быть поэтапно возведены более 176 тысяч квадратных метров жилья.

ПРО ДОРОГИ. Сезонные ограничения на движение большегрузов по дорогам общего пользования регионального значения введут с 15 апреля по 14 мая в ЕАО. За специальными разрешениями на проезд транспортных средств с осевыми нагрузками, превышающими 5 тонн, в случае крайней необходимости перевозчикам придется обращаться в Центр мониторинга безопасной эксплуатации автодорог Федерального дорожного агентства. Ситуация повторится летом. С 15 июля по 15 августа при значениях температуры воздуха свыше 32 градусов тяжеловесы тоже просто так не пропустят.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Проезд на восточном выезде из Биробиджана будет ограничен с восьми часов утра в субботу 18-го марта. В связи с проведением открытого Чемпионата ЕАО по бегу по шоссе «Биробиджанская сотка» участок дороги от автозаправочной станции «Роснефти» до стелы планируется к перекрытию. Объезд можно будет осуществлять через поселок Мясокомбинат. Соревнования пройдут в областном центре уже в пятый раз. Спортсмены побегут на дистанции 15, 42 и сто километров.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Передача оборудования мотострелковому соединению Восточного военного округа состоялась по поручению губернатора Амурской области в поселке Екатеринославка. Военным передали современные тепловизионные прицелы и мультимедийные планшеты, усовершенствованное навесное оборудование для оружия, а также различные дополнительные принадлежности. Из воинской части снаряжение отправят в зону проведения специальной военной операции на территорию ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей России. http://www.debri-dv.ru/

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Подготовку к празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили в правительстве ЕАО. Первое организационное совещание прошло под председательством губернатора Ростислава Гольдштейна. Глава региона поставил задачу провести День Победы ещё более ярко, чем это было в прошлом году. Традиционным останется парад войск и техники. Ожидается, что в нём примут участие 14 парадных расчётов общей численностью более 400 человек. Количество техники, которая пройдёт по центру города 9 Мая, сейчас уточняется.

ПРО ТРАНСПОРТ. Новые низкопольные автобусы готовятся к выходу на маршруты в Анадыре. Отечественные трехдверные ЛиАЗы большого класса вмещают 105 пассажиров, в салоне есть 28 сидячих мест и одно место для инвалидной коляски, имеются ю-эс-би-порты для зарядки телефонов. Современная автотехника недёшева, поэтому приобретена в лизинг. Каждый автобус стоит 28 миллионов рублей, но зато экономит средства перевозчика в ходе эксплуатации. Так, вместо дорогого на севере дизельного топлива двигатели работают на еще и экологичном газе. https://prochukotku.ru/news/

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор врачу-диетологу, по вине которой погиб пациент, вынесен во Владивостоке. Следствие установило, что мужчине были назначены питье и одновременно внутривенные инъекции раствора пищевой соды. Между содовой диетой и смертью человека была доказана прямая связь. Пятидесятилетняя женщина, привлеченная к уголовной ответственности, всячески затягивала судебный процесс. Вину она сначала признала, но затем  стала отрицать. В итоге диетолога за оказание небезопасных услуг приговорили к трем годам лишения свободы – условно. https://vladnews.ru

ПРО ЖИВОТНЫХ. Житель села Арсеньево, застреливший 12 февраля тигра в Хабаровском крае, не прошел проверку на полиграфе и изменил показания. Поначалу он утверждал, что хищник без видимых причин запрыгнул в их с братом зимовьё, разбив при этом окно. Теперь выясняется, что еще за неделю до инцидента зверя ранили из того же ружья, которое принадлежит охотнику. По его словам, он якобы случайно, не целясь выстрелил, когда увидел тигра в лесу и испугался. Между тем сильно пострадавший от нападения хозяина тайги второй охотник идет на поправку. Но ему пришлось ампутировать руку. dvnovosti.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных