Фермеры ЕАО получают грантовую поддержку программы «Агростартап»

10:00 | 17 марта, 2023
17 марта, РИА Биробиджан.

Программа действует с 2019 года (12+). За это время победителями грантового конкурса стали 13 сельхозтоваропроизводителей. Общая сумма поддержки составила более 34 миллионов рублей. Господдержка предоставляется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Комиссия оценивает бизнес-планы претендентов по специальной шкале в соответствии с приоритетами региона. Как отмечают в департаменте сельского хозяйства правительства ЕАО, на сегодняшний день особенно актуальны вопросы самообеспечения продовольствием и импортозамещения, поэтому наибольшее количество баллов получили проекты по развитию овощеводства, картофелеводства и молочного скотоводства, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Основную долю господдержки – 35% привлеченных средств – грантополучатели направили на приобретение сельскохозяйственной техники. На втором месте по объему затрат – приобретение сельскохозяйственных животных – 28,8%. На приобретение технологического оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции участники проекта выделили более 4% объема всей грантовой поддержки.

У Александра Цюпы, обладателя грантовой поддержки по программе «Агростартап» 2022 года, большой опыт в сельском хозяйстве, на земле он работает уже 20 лет. Средства были направлены на покупку сельскохозяйственной техники. Благодаря грантовой поддержке объём собранных в 2022 году овощей вырос. В хозяйстве выращено 112 тонн картофеля и 54,8 тонны овощей открытого грунта.

В этом году уже подведены итоги очередного грантового конкурса «Агростартап». Поддержку получат три заявителя, общий объём средств составит более 8,4 млн руб.

Кроме поддержки в виде грантов и субсидий, в ЕАО на законодательном уровне принимаются меры, облегчающие аграриям ведение бизнеса. По инициативе губернатора области Ростислава Гольдштейна в минувшем году был принят закон о снижении налоговой нагрузки для сельхозтоваропроизводителей. Он полностью освободил производителей овощей и картофеля от уплаты сельхозналога в 2022 году. Данная мера поддержки фермеров сохранилась и на этот год.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, ставит своей целью поддержку бизнеса на всех этапах развития, от рождения бизнес-идеи до расширения и выхода на экспорт.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных