Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 16.03.23

18:00 | 16 марта, 2023
16 марта, РИА Биробиджан.
  • — Высокое качество продуктов питания в социальных учреждениях ЕАО отмечено Россельхознадзором.
  • — Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника России прошла накануне в Биробиджане.
  • — Новые школьные автобусы поступили накануне в ЕАО.
  • — Прием заявок для участия социально ориентированных некоммерческих организаций в региональном конкурсе общественных инициатив населения стартовал в ЕАО.
  • — Ещё один железнодорожный мост через Амур собираются строить в Джалинде.
  • — Реновация 25-ти городов открывает новую страницу в истории развития Дальнего Востока, считает вице-премьер Юрий Трутнев.
  • — Инженерно-сапёрные подразделения Восточного военного округа привлечены для борьбы с ледовыми заторами на реках Бурятии.
  • — Подъемные в размере 50-ти минимальных окладов по занимаемой должности получат молодые врачи в случае согласия отработать три года в Николаевской районной больнице Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с руководителем межрегионального управления Россельхознадзора Андреем Шведовым, который отметил высокое качество продуктов, поставляемых в социальные учреждения ЕАО. Объём отбраковки в области в несколько раз ниже, чем в среднем по России. Также на встрече поднимались вопросы качества аграрной продукции, отправляемой за рубеж. В прошлом году из автономии было отгружено на экспорт 151 тысяча тонн зерна, что превышает результаты 2019 года даже с учетом ограничений со стороны КНР.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника России прошла накануне в Биробиджане. Участниками события стали более 500 заслуженных учителей, ветеранов отрасли, победителей всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства, руководителей организаций общего и среднего профессионального образования. Зампред правительства ЕАО Илья Семенов поблагодарил педагогов за огромный вклад в будущее региона и всей страны и нажал на символическую стартовую кнопку Года педагога и наставника. Были и награды.

ПРО ТРАНСПОРТ. Новые школьные автобусы поступили накануне в ЕАО. Отечественные Газели приобретены при поддержке федерального бюджета и отправлены в Биробиджанский район. В среду ключи от транспортных средств переданы представителем департамента образования правительства области профильному отделу администрации муниципалитета. Газели распределены в школы сёл Надеждинское, Дубовое и Бирофельд. Микроавтобусы будут выполнять перевозку детей по утвержденным маршрутам на учебные занятия и на внеклассные мероприятия.

ПРО КОНКУРСЫ. Прием заявок для участия социально ориентированных некоммерческих организаций в региональном конкурсе общественных инициатив населения стартовал в ЕАО. Победители смогут получить грантовую поддержку в размере до 800 тысяч рублей на реализацию проектов, направленных на решение конкретных задач по ряду приоритетных направлений. Это социальная поддержка и защита граждан, включая соцподдержку для участников СВО; пропаганда здорового образа жизни и ряд других.Общий бюджет конкурса – 5 миллионов рублей.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Проезд на восточном выезде из Биробиджана будет ограничен с восьми часов утра в субботу 18-го марта. В связи с проведением открытого Чемпионата ЕАО по бегу по шоссе «Биробиджанская сотка» участок дороги от автозаправочной станции «Роснефти» до стелы планируется к перекрытию. Объезд можно будет осуществлять через поселок Мясокомбинат. Соревнования пройдут в областном центре уже в пятый раз. Спортсмены побегут на дистанции 15, 42 и сто километров.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Утверждён план строительства моста через Амур «Джалинда – Мохэ» на западной окраине Приамурья. Подрядчиком на прокладке рельсов к российскому берегу может выступить компания «Железные дороги Якутии», заинтересованная в доставке грузов в Китай самым коротким для горнодобывающих предприятий республики путём. Предварительные расчеты показывают, что переправа сможет пропускать до 20-ти миллионов тонн угля в год. Речной погранпереход Джалинда — Мохэ был открыт в 1993 году, однако спустя 15 лет он перестал функционировать. (portamur.ru)

ПРО ПОЛПРЕДА. Реновация 25-ти городов открывает новую страницу в истории развития Дальнего Востока, считает вице-премьер Юрий Трутнев. Полпред президента России в ДФО прокомментировал итоги совещания по вопросам социально-экономического развития макрорегиона, которое провел в Улан-Удэ Владимир Путин. В заседании приняли участие руководители ряда министерств. «Такой согласованной позиции министров я давно не слышал», — признался Юрий Трутнев. «Мы начинаем строить новую Россию и начинаем с Дальнего Востока», — сказал полпред. https://kamgov.ru/news/

ПРО СТИХИЮ. Инженерно-сапёрные подразделения Восточного военного округа привлечены для борьбы с ледовыми заторами на реках Бурятии. Первые пока тренировочные взрывы на берегах уже прозвучали. Предварительно сапёры исследовали ледовую обстановку, измерили толщину льда, пробурили лунки и заложили в них мирные заряды. Нештатные противопаводковые команды создаются на территории Амурского бассейна по приказам начальников гарнизонов ежегодно. В их задачи входит защита гидротехнических сооружений, мостов и населенных пунктов в период ледохода. structure.mil.ru

ПРО МЕДИЦИНУ. Подъемные в размере 50-ти минимальных окладов по занимаемой должности получат молодые врачи в случае согласия отработать три года в Николаевской районной больнице Хабаровского края. В этом году в городе достроят пятиэтажный хирургический корпус, в котором открываются вакансии докторов и среднего медицинского персонала. Проблему нехватки кадров здесь начали решать еще шесть лет назад, отправляя целевым назначением на учебу в медицинский университет выпускников школ. Сейчас двое из них уже оканчивают вуз и готовы вернуться домой. todaykhv.ru

ПРО СЕВЕР. Первый Международный чемпионат оленеводов стартовал в Республике Саха. В село Иенгра прибыли свыше двухсот участников, представляющих северные регионы России, а также Китай, Исландию, Гренландию и Монголию. В программе соревнований – гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, метание аркана, ловля оленей, разведение костра в зимних условиях и приготовление ухи. Запланировано также заседание актива ассоциации «Оленеводы мира». Чемпионат включен в план основных мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете. https://prochukotku.ru/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных