Урок безопасности провёл для школьников Биробиджана спасатель МЧС ЕАО

22:00 | 16 марта, 2023
16 марта, РИА Биробиджан.

Спасатель II класса Вадим Рафиев уже 5 лет служит в МЧС России. На счету мужчины спасённые жизни, сотни случаев оказания помощи гражданам. Но в роли учителя он побывал впервые. Третьеклассники начальной школы № 14 Биробиджана встретили учителя в форме бурными аплодисментами. Они догадывались по фильмам, чем занимаются спасатели, но не знали, что спектр задач так разнообразен, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Я думал, что спасатели тушат пожары и помогают спасать от беды людей. А оказывается, они еще выезжают на те случаи, когда сталкиваются при авариях машины и оказываются зажаты пассажиры и водители. У спасателей есть специальные инструменты, которыми они умеют быстро работать. Теперь я очень хочу сходить на экскурсию к ним в подразделение, — признался Ваня Кихай.

Вадим Рафиев обсудил с детьми опасные ситуации в быту: при пожаре, при запахе газа, если стучится незнакомый человек или упали игрушки с балкона. Школьники поняли, что первостепенно нужно спасти себя и ни в коем случае не геройствовать, пробуя самостоятельно тушить возгорание. О запахе газа следует сразу же сообщить взрослым, а чужим людям не открывать дверь, какие бы подарки они не предлагали. Если игрушка вдруг упадёт вниз, то нужно дождаться прихода взрослых и вместе с ними сходить на улицу и поднять её, а не подвергать жизнь опасности, перегибаясь через ограждение балкона.

Мальчишки и девчонки задавали спасателю вопросы на самую громкую тему в регионе: что делать, если встретишь тигра? Удастся ли от него убежать? Всегда ли хищник нападает на человека?

— Ребята, в городской среде вы не встретите тигра. Животное боится шума машин, уличного шума и поэтому сюда не зайдет. Вероятность увидеть хищника в лесу, у него дома, высока. Поэтому, не ходите в лес. Выбирайте с родителями иные маршруты для отдыха и прогулок. Если всё-таки вы увидите на снегу следы огромных кошачьих лап, запомните это место и сообщите в службу 112 об этом, — порекомендовал опытный спасатель.

Детям понравился урок от сотрудника МЧС России, они долго благодарили его за уделённое им время. На память сделали общую фотографию, которая будет украшать классный кабинет, пообещала учитель.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных