Полицейские и общественники Биробиджана провели круглый стол по профилактике употребления наркотиков среди молодёжи

13:00 | 17 марта, 2023
17 марта, РИА Биробиджан.

Среди приглашённых – оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Еврейской автономной области Юлия Сунцова, член Общественного совета при УМВД России по ЕАО Наталья Крючкова, а также волонтёры-медики, российского движения школьников и активисты Ресурсного центра Добровольчества ЕАО. Цель встречи – предупредить подростков об опасных последствиях употребления наркотиков, сформировать негативное отношение к запрещённым веществам, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Сотрудник полиции рассказала молодым людям, что происходит с организмом даже при однократном потреблении наркотиков, ведь даже разовый приём наркотических веществ может привести к летальному исходу.

Студентам и школьникам, как активным пользователям социальных сетей, разъяснили, на что следует обращать внимание при получении, особенно сейчас популярных, предложений о работе в сети Интернет.

«Не следует откликаться на информацию о лёгком заработке и преступать закон. Анонимность и чувство безопасности, которые якобы дают интернет-ресурсы, беспочвенны. Необходимо помнить, что все действия правонарушителя в сети Интернет можно отследить. Нами на постоянной основе осуществляется мониторинг интернет-пространства по выявлению сайтов, форумов и социальных сетей с целью пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ», —  поделилась с ребятами Юлия Сунцова.

Спикер рассказала парням и девушкам о том, что человек, приобретающий наркотические вещества, вступает в контакт с криминальными структурами и становится нарушителем закона. Кроме того, противозаконной является и пропаганда наркотических средств. Например, размещение соответствующей символики на предметах личного пользования или вещах влечёт, как административную, так и уголовную ответственность.

Руководитель Ресурсного центра Добровольчества Еврейской автономной области, член Общественного совета при УМВД России по ЕАО Наталья Крючкова подчеркнула, что человек, даже очень юный, желающий построить счастливую долгую жизнь, в которой будет семья, работа, друзья, увлечения, никогда не должен никому позволять вводить себя в заблуждение. Это касается и людей, говорящих «попробуешь наркотик, не понравится, не будешь», либо «зачем работать, если можно продать наркотики».

Проведенная встреча прошла в доступной для подростков форме с яркими примерами из профессиональной практики и дала возможность получить больше информации о вреде запрещенных веществ.

Напоследок участники мероприятия призвали молодых людей проявлять активную гражданскую позицию и незамедлительно сообщать о ставших им известных фактах противоправных действий, связанных с хранением, сбытом, распространением наркотических средств, особенно в отношении несовершеннолетних. Ведь волонтёры, как никто другой, могут не только помогать людям в трудный момент, но и мотивируют население на добрые дела.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных