Вспышку вирусной инфекции кишечной этиологии вызвала сырая вода в п. Лондоко-Завод ЕАО

11:58 | 17 марта, 2023
17 марта, РИА Биробиджан.

Накануне на телефон горячей линии территориального Управления Роспотребнадзора обратились три жителя поселка, которые рассказали, что после употребления некипяченой воды у них появились признаки инфекционного заболевания кишечной этиологии (12+). Незамедлительно в поселок была направлена группа для проведения противоэпидемических мероприятий и разбора ситуации на месте, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал администрации Облученского района ЕАО.

«В ходе сбора эпидемического анамнеза было установлено, что большинство жителей, которые обратились за медицинской помощью, употребляли некипяченую воду из-под крана – из централизованной системы водоснабжения поселка. Организован отбор проб воды из скважины, заводящей сети, из квартир людей, социально значимых объектов. А также проведен сбор биологического материала от заболевших. В воде обнаружен норовирус второго генотипа. Такой же норовирус  обнаружен и в биологическом материале от заболевших. Это подтверждает, что источником распространения инфекции на территории поселка Лондоко-Завод является вирусная инфекция кишечной этиологии», – говорит руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

На сегодняшний день за медицинской помощью обратились 19 человек, из которых 17 – дети школьного и дошкольного возраста. Заболевание протекает в легкой форме, наблюдаются только диспепсические расстройства желудочно-кишечного тракта. Никто из заболевших не госпитализирован, все проходят амбулаторное лечение и находятся под медицинским наблюдением.

«Управлением принято решение о прекращении подачи централизованного водоснабжения жителям поселка Лондоко-Завод с целью проведения ресурсоснабжающей организацией и администрацией технических работ по восстановлению качества питьевой воды. Необходимо провести дезинфекцию, другие технические мероприятия. После получения положительных лабораторных исследований вода будет снова подана жителям», — отметил Павел Викторович.

Администрация района и Теплоозерского городского поселения организовала подвоз качественной воды населению.

Главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов обратил внимание жителей автономии на необходимость кипятить воду для питья в весенний период:

«В регионе очень неоднородно проходит весна: то резкое потепление, то похолодание, обильное выпадение снега. Все это может наложиться на резкое таяние снега и стекание талых вод, в том числе, на территории расположения скважин, водозаборных сооружений. Для питья необходимо употреблять только кипяченую или бутилированную воду известного качества и происхождения».

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных