Вопросы бродячих собак, уборки города, поддержки семей участников СВО подняли активисты ТОС на встрече с мэром Биробиджана

20:00 | 18 марта, 2023
18 марта, РИА Биробиджан.

Встречи с активистами территориального общественного самоуправления провел мэр Биробиджана Максим Семёнов. На их вопросы также ответили председатель городской Думы Антон Болтов, первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Бобровская, председатель постоянной комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства Ольга Зинковская и муниципальные служащие. Затронули тему уборки города. ТОСовцы отметили, что в этом году город убирают заметно лучше, но вопросы все равно есть. К примеру, техника до поселков доходит в последнюю очередь, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Встреча с активистами ТОС

— Всегда и везде в городах снег начинают очищать с центра, — объяснил Максим Семёнов. – Это необходимо делать, потому что иначе автобусы просто не выйдут из парка и не доедут, в том числе, до окраин.

Что касается тротуаров, то новому подрядчику поставлена задача в кратчайшие сроки привести основную тротуарную сеть в порядок.

Один из вопросов, который интересовал собравшихся – проблема с собачьими стаями. Животных отлавливают, но ситуация пока кардинально не изменилась. Кроме того, сами же горожане создают условия для их проживания на улице, подкармливая и строя для них будки. Добавляют хлопот и домашние собаки на свободном выгуле в частном секторе.

Встреча с активистами ТОС

— Пока не наведем порядок с домашними животными, количество бездомных собак будет только увеличиваться, — подчеркнул Максим Семёнов. — С департаментом ветеринарии с ТОСами разработали методику. Будут проводить рейдовые мероприятия в поселках города, фиксировать случаи свободного выгула домашних животных.

Была затронута и тема поддержки семей, чьи родственники участвуют в СВО. Антон Болтов отметил, что на территории каждого ТОС проживают такие семьи, поэтому наша общая задача им помогать. Об этом постоянно говорит Президент РФ Владимир Путин и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Поэтому, если к активистам поступают обращения от мобилизованных семей, необходимо их перенаправлять к депутатам городской Думы.

Подняты так же темы уничтожения зелёных насаждений, сажи на окнах жителей посёлка Сопка, взаимодействия с участковым. Все обоснованные жалобы и предложения, прозвучавшие на встрече, запротоколированы. Муниципалитет берет их в работу и ставит на контроль.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных