Работу по буллингу в школах признали «недостаточно эффективной» в ЕАО

16:00 | 18 марта, 2023
18 марта, РИА Биробиджан.

В прокуратуре Еврейской автономной области обсудили вопросы полноты и достаточности принимаемых органами профилактики мер по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних. Отмечалось, что проблема школьного буллинга (травли, агрессивного преследования) в среде обучающихся остается все еще острой, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на  сайт регионального надзорного ведомства.

В пятницу под председательством исполняющего обязанности прокурора области Владимира Колчина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам работы органов системы профилактики по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях области.

В его работе приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук, врио.заместителя начальника УВД России по ЕАО – начальника полиции Владимир Карачун, начальник департамента семейной политики обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО Марина Авачёва, сотрудники правоохранительных органов, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры города и районов.

Открывая работу совещания Владимир Колчин отметил, что проблема школьного буллинга в среде обучающихся по-прежнему остается значительно острой и требует особого внимания со стороны всех органов профилактики региона.

Результаты прокурорских проверок показали, что работа с детьми в образовательных организациях недостаточно эффективна.

В связи с этим нуждается в совершенствовании профилактическая работа, проводимая среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях, в том числе по обеспечению их занятости, организации досуговых мероприятий.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы принятия дополнительных мер, направленных на защиту детей от негативного воздействия в социальных сетях, своевременное выявление и предотвращение фактов вовлечения подростков в деструктивные движения и др.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания выработаны конкретные меры по устранению недостатков, повышению качества и результативности работы органов системы профилактики, намечены коррективы по улучшению надзорной деятельности.

Фото: РИА Биробиджан

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных