Кажется, пронесло: в заповеднике искали вредные вещества, которые могло надуть ветром из Биробиджана

11:00 | 19 марта, 2023
19 марта, РИА Биробиджан.

Свежевыпавший снег позволил провести в прямом смысле глубокий мониторинг атмосферного воздуха в государственном заповеднике «Бастак», расположенном в непосредственной близости от загазованных автомобилями и кочегарками Биробиджана и федеральной автотрассы «Амур». Оказывается, даже одна снежинка, извлеченная со дна сугроба, может очень многое рассказать о состоянии окружающей среды на высоте в несколько десятков, а то и сотен метров, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт заповедника.

«Одной из задач научного отдела ФГБУ «Государственный заповедник «Бастак» является проведение экологического мониторинга, необходимого для оценки и прогноза состояния природной среды и отдельных её компонентов, в том числе мониторинг загрязнения атмосферного воздуха. Эта работа позволяет не только контролировать уровни загрязняющих веществ в воздушном бассейне особо охраняемой территории, но и оценить, насколько сильно может влиять антропогенная нагрузка на состояние природных комплексов заповедника «Бастак», расположенного в непосредственной близости от административного центра Еврейской автономной области – г. Биробиджана и федеральной трассы Чита – Хабаровск. Объектом нашего исследования является свежевыпавший снег, который обладает высокой способностью поглощения аэрозолей, частиц пыли и сажи, а также других компонентов атмосферного воздуха. В лабораторных условиях растаявшие пробы снега после фильтрования   анализировали на специальном оборудовании, в результате чего получены количественные данные по содержанию хлоридов, гидрокарбонатов, нитратов, сульфатов, нитритов, ионов аммония, фосфатов и некоторых тяжелых металлов (железо, марганец, кадмий, свинец, медь и цинк). Высокое содержание этих компонентов является доказательством сильного загрязнения атмосферного воздуха.

Мониторинг атмосферного воздуха проводится ежегодно с 2011 года и является совместной работой заповедника «Бастак» и Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. За весь период наблюдений выявлено, что атмосферный воздух над заповедной территорией не загрязнён основными примесями природного и антропогенного происхождения, что не может не радовать», — говорится в сообщении.

Фото: аккаунт ГПЗ «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных